На что опираться, чтобы вернуть товар со вскрытой упаковкой?

Я приобрел радиатор в магазине, заказав по интернету. После оплаты продавец по моей просьбе вскрыл упаковку, я немного осмотрел и повез домой. Дома сравнил с другим радиатором, и понял что этот плохо обработан(заусенцы, дома ребёнок, мать будет протирать), дизайн намного хуже. Расстроился, хочу вернуть деньги. Но упаковка вскрыта(двойная пленка изорвана). Под пленкой есть инструкция, что пленку снимать надо после монтажа. Жена позвонила в интернет-магазин, и заявила что недовольна заусенцами, дала мой номер. Мне звонят и просят выслать фотографии для согласования с ихним поставщиком на обмен. Что я могу сделать? Я уже не хочу такой радиатор, и вряд ли у них найдется без облоя(заусенцев). До оплаты упаковку не распечатали бы, на физической витрине такого товара нет.
Ответы юристов

Добрый день.

Вернуть товар вполне можно. Вы говорите, что приобрели товар по интернету. Следовательно, Вы совершили покупку дистанционным способом. Согласно ст. 26.1. Закона о защите прав потребителя:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Вам нужно написать требование о расторжении договора кули-продажи и возврате денег. Подать его продавцу. На втором экземпляре требования Вам должны поставить отметку о его приеме, кто принял и когда. У продавца будет 10 дней на возврат денег, включая проведение экспертизы. На 11-й обращаетесь в суд и в случае положительного исхода получаете в 2-3 раза больше, чем уплатили за товар. Я не преувеличиваю.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Аноним (15.03.2016 в 20:48:40)
Я не понимаю: единственная упаковка в виде пленки порвана- это значит товарный вид повреждён, и я поэтому не могу вернуть? Может тогда лучше сослаться на то, что острые края могут поранить человека? Производитель заявил в документах, что товар произведен в соответствии с ГОСТ 31311-2005. Однако п. 5.6 этого ГОСТа не допускает на радиаторе заусенцы, острые кромки. Жена уже порезалась. Как всё-таки лучше поступить?