Может ли муж забрать ребенка при разводе?

Здравствуйте. Хочу подать на развод. Есть ребенок 4 года. Сама студентка. Может ли муж забрать ребенка при разводе?
Ответы юристов

Добрый день.

Судебая практика такова, что практически всегда ребенка оставляют с матерью. А у Вас он еще и маленький! Суд может удовлетворить требование отца в ситуациях когда:

  • Мать не выполняет своих материнских обязательств, в связи с наличием: проблем с алкоголем, наркотиками, психических или иных тяжелых заболеваний и осложнений. При наличии данных обстоятельств, отец предоставляет в суд медицинские и другие документы, которые подтверждают факт проблем у матери, не позволяющих ей в полной мере обеспечить интересы сына (дочери) после развода.
  • Жена не может в полной мере обеспечить нормальное проживание и воспитание детей в связи с отсутствием достаточных материальных средств или очень высокая загруженность на работе. Данные факторы в меньшей мере могут сказаться на решении судебной инстанции.
  • Образ жизни бывшей жены несет вред и опасность для ребенка. Такое обстоятельство может повлиять на решение суда, только если мать действительно ведет асоциальный образ жизни и есть большое количество фактов, доказывающих данное обстоятельство.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день, судебная практик на стороне матери, если вы не алкоголичка и не состоите на учете в психдиспансере, то ребенка скорее всего оставят с вами, даже если жилищные условия у вас хуже чем у мужа.

Здравствуйте Марина, обычно ребенок остается с матерью, тем более в таком возрасте. Если у вас нет хронического алкоголизма, наркомании или психических заболеваний. Вы не привлекались к ответсвенности за жестокое отношение к ребенку не состоите на учете, то шансов забрать у вас ребенка практически нет. То, что у вас недостаточно денежных средств, поскольку вы не работаете, это повод к высканию алмиментов на содержание ребенка.

Добрый день. изначально поясню, что развестись можно и без определения места проживания ребенка. После развода Ваш супруг может поставить вопрос о месте проживания ребенка. В данном случае, если Вы не судима, не злоупотребляете спиртными напитками и не состоите на учете у психиатра, имеете заработок, то супругу будет тяжело забрать у Вас ребенка. Однако муж может расчитывать на то, что суд выделит ему время для общения ребенка и здесь много обстоятельств и факторов может иметь значение. Если Вас интересует вопрос об определении времени общения супруга с ребенком, пишите постараюсь разъяснить. Всего Вам доброго.

Марина если вы не ведете аморальный образ жизни, то такого маленького ребенка у вас не заберут.

Здравствуйте уважаемая Марина, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: Чтобы забрать у Вас ребенка при разводе, Вас сначала нужно лишить родительских прав за целый перечень негативных критериев, которым Вы не соответствуете, поэтому нет, никто ребенка у Вас не заберет.

Удачи Вам!!!