Перенос суда в свой город.

Здравствуйте! Меня обвиняют по статье 228 ч1. Суд назначили в другом городе, а был пойман в своем, сотрудники полиции были тоже с другого города. Как мне поступить, что бы суд был в моем городе?
Ответы юристов

Уважаемый Алексей. Не важно, где поймали (ловят и в Таиланде, однако везут в Россию). Поймать могут сотрудники любого города. Важно, где преступление совершено. В соответствии со ст.32 УПК РФ уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления.

Получается, что вы совершили 228-ую в другом городе. Это общее правило. Территориалная подсудность может быть изменена. Но это достаточно сложный вопрос. Здесь разъяснить непросто. Вам лучше адвокату задать свой вопрос о возможности изменения территориальной подсудности.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте уважаемый Алексей, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее:

Соглашусь с ответом ранее ответившего на Ваш вопрос юриста, суд проходит по месту совершения преступления, да, это так назывемая территориальная подсудность.

Добрый день.

Да, суд должен проходить по месту совершения преступления, об этом говорит ст.32 УПК РФ.