Страховка по ипотеке - могу ли отказаться?

Здравствуйте! Я взяла ипотеку в 2007 году, по условиям ипотеки необходима страховка квартиры по трем позициям: 1. утрата трудоспособности, 2. утрата, повреждение имущества, 3. прекращение права собственности. Могу ли я отказаться (спустя 5 лет) от страхования прекращения права собственности, если учесть что в этой квартире мы живем уже 19 лет. Кредит брали под залог существующей собственности.
Ответы юристов

Анна, при получении ипотечного кредита Вы заключили с банком кредитный договор, в котором были указаны условия о страховании. Для изменения данных условий необходимо внести в договор изменения. на что, я думаю. банк не пойдёт. Кроме того, страхование заложенного имущества и ответственности заемщика за невозврат кредита предусмотрено Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998г. №102-ФЗ.

Изменение или нарушение условий договора влечет возможность для банка потребовать у заемщика досрочного возврата суммы долга.

Читайте свой договор - если обязанность страхования предусмотрена в нем, то своим отказом оплачивать страховку Вы фактически нарушите условия договора.

Все изменеия вносятся по соглашению сторон - поэтому самое лучше обсудить свои намерения именно с залогодержателем, возможно Вы подпишите дополнительное соглашение к договору.