Помогите правильно уволиться!

Здравствуйте! Я в декабре месяце пытался уволиться с работы, начальница которая должна была подписать заявление об увольнении долго игнорировала меня, избегала встреч со мной, тем самым лишь бы не подписывая заявление! я в итоге потом приболел, а потом так и не смог с ней нигде и никак встретится, нашёл временную работу так и не уволился оттуда, потом завёл новую трудовую, и устроился по трудовой (новой) в другую компанию, а там мне присылали и до сих пор присылают письма, отчитаться за тот или другой период, почему отсутствую! они по три месяца я так понял закрывают период, но мне теперь, спустя почти уже год, надо всё же уволится у них! хочу устроится в нормальную компанию, но там нужно подтвердить стаж, т.к.трудовая новая! Подскажите пожалуйста, как мне правильно уволится, ведь мне сейчас надо предоставить им, что-нибудь подтверждающее отсутствие на работе с августа месяца по сегодняшний день! остальной период они как-то закрыли!
Ответы юристов

Здравствуйте, Николай!

Вам необходимо написать заявление на увольнение и принести в отдел кадров. И потребовать, что бы на копии поставили штамп о принятии заявления и через две недели прийти за трудовой и расчетом!

Другой момент, что Вы не являлись к ним предже и Вас сейчас могут уволить за прогул!

Сохранились, ли у Вас какие либо документы о попытке уволиться? заявление с подписью, запись переговоров или ещё что-нибудь?

Если сохранилось, то пишите новое и если уволят за прогул, сможете в суде опротестовать статью увольнения!

Удачи Вам и боритесь за свои права!

Николай, Вам нужно "полюбовно" решить с предыдущим работодателем вопрос об увольнении Вас по собственному желению. забрать у них трудовую книжку и принести её новому работодателю. У предыдущего работодателя есть все основания уволить Вас за прогул. Думаю, Вы вряд ли догадались сделать на Вашем заявлении отметку о его вручении работодателю. Так бы по истечении 14 дней могли не выходить на работу, требовать полного расчёта и выдачи трудовой книжки. Ваше длительное отсутствие на работе можно мотивировать предоставлением Вам отпуска без сохранения заработной платы (опять же, если согласится Ваш предыдущий работодатель). Других вариантов не вижу.

Николай (09.10.2012 в 11:49:20)
а я же могу,если полюбовно не получится уволится,с этого дня взять официальный больничный и направить им в письме заявление на увольнение(заказным с уведомлением и описью)?
Забавно, если они вам заработную плату начисляли :) Вы получали на руки или на карту. Если по вашей ставке никакие действия не производились (вроде отчислений, ЗП, подачи отчетов с учетом вашей персоны в статистику и прочее), тогда можно полюбовно, в т.ч. просто сделать запись в трудовую о расторжении по соглашению сторон. Если полюбовно не отдают, берите больничный (чтобы формально не прицепиться), отправляйте письмо-телеграмму (с заверением подписи) о том, что вы сегодняшнего дня на больничном и с просьбой о расторжении договора по собственному желанию с такого-то числа , расчеты и получении трудовой книжки. . Пусть они доказывают, что вас там не было. Т.к. если бы они вас уволили, уже давно бы направили вам трудовую книжку и много всего.

Действительно, странная история - если увольнять за прогул, то уже давно наступило время.

Вам в любом случае нужно поговорить с работодателем, оформить длительное отсутствие можно отпуском без сохранения заработной платы.