Могу ли я рассчитывать на материнский капитал?

Здравствуйте! Могу ли я рассчитывать на материнский капитал, если первый ребенок родился мертвым на 22 неделе? Свидетельства ни о рождении ни о смерти нету, есть только справка о том что родился мертвый. Есть второй ребенок
Ответы юристов

Здравствуйте! Необходимо свидетельство о рождении ребенка для этого, а так - нет.

В соответствии со ст. 20. ФЗ "Об актах гражданского состояния" Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа установленной формы о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.
Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.
Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.
Обязанность заявить в орган записи актов гражданского состояния о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, возлагается на:
руководителя медицинской организации, в которой происходили роды или в которой ребенок умер;
руководителя медицинской организации, врач которой установил факт рождения мертвого ребенка или факт смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, либо на частнопрактикующего врача - при родах вне медицинской организации. Заявление о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня установления факта рождения мертвого ребенка или факта смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни.

Соответственно, Вам свидетельство о рождении не выдадут. И Пенсионный фонд в таких случаях отказывает. Однако в законе основания об отказе Вам в выдаче материнского капитала нет.

Если будете обращаться в суд, то практика имеется.

На мертворожденного ребенка полагается материнский капитал. Это подтвердил накануне Калининский райсуд Чебоксар. Он признал незаконными действия Пенсионного фонда. Чиновники этой структуры отказали 28-летней Татьяне Михеевой в предоставлении сертификата на материнский капитал: ее третий ребенок родился мертвым. Справку о рождении, выданную отделом ЗАГС, в фонде не посчитали достаточным основанием для выдачи средств. Суд обязал отделение ПФР выплатить женщине причитающуюся ей материальную помощь. Об этом сообщает сайт "Права человека в России".