Вопрос об отстреле животных - могу ли пожаловаться в прокуратуру?

Здравствуйте. У нас в городе администрация города уверяет, что нет отстрела животных. На деле же, ведут отстрел животных иглами, трупы животных оставляют, не забирают, соответственно иглы остаются на телах животных. Реакция людей взрослых и детей ужасная. Но. Иглы не забирают, а последствия могут быть разные. Вчера собаку убили у нашего дома, перед воротами. Приехали с работы, с детьми, собака любимец общий, а здесь вот такое. Все сфотографировали и иглу тоже. Могу ли я пожаловаться в прокуратуру и на основании чего? И какова оценка действий администрации? Спасибо, если ответите.
Уголовное право | Белгородская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер, Татьяна! К сожалению у нас наказания четко прописанного в законах нет. Даю Вам на ознакомление выдержку из статьи адвоката, который поднимает данный вопрос:

"- Давайте подробнее поговорим об ответственности за жестокое обращение с животными. Всем известно, что есть специальная статья Уголовного кодекса, устанавливающая такую ответственность, но известно и то, что эта статья очень плохо работает на практике. Единственная ли это мера, защищающая животных от жестокого обращения, и что мешает более широкому ее применению?

- Отвечу вначале на первую часть вопроса. Чтобы разобраться, почему статья 245 Уголовного кодекса РФ так слабо работает, достаточно проанализировать саму эту статью. Уголовная ответственность предусматривается за "жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних".

Общественная опасность данного преступления заключается в негуманном обращении с животными. Данная статья входит в главу 25 УК РФ "Преступления против здоровья населения и общественной нравственности". По сути, происходит развитие (трансляция) положений гражданского законодательства, декларирующих "принцип гуманности" при обращении с животными (ст. ст. 137, 230 - 232 и 241 ГК РФ) в уголовное законодательство. Деяние, предусмотренное статьей 245 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Объектом преступления являются общественная нравственность и отношения в области содержания животных. Предмет преступления - домашние и дикие животные. Объективная сторона преступления выражается в жестоком обращении с животными. В комментариях к Уголовному кодексу РФ отмечается, что под жестоким обращением понимается причинение боли, физических страданий в результате систематического избиения животного, оставления его без пищи и воды на длительное время, использования для ненаучных опытов, причинения неоправданных страданий при научных опытах, мучительного способа умерщвления, использования в различных схватках, натравливания их друг на друга, охоты негуманными способами и т.п. Садистские методы - мучительные способы обращения с животными, причиняющие им особые страдания (мучительное умерщвление или членовредительство, пытки, сожжение живым, удушение, истязание и т.п.). Последствия таких действий - увечье или гибель (смерть) животных.

{Интервью: России нужен цивилизованный федеральный закон о животных ("Адвокат", 2015,)

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день.

Обратиться в прокуратуру Вы можете в любом случае, поэтому изложите все произошедшее в свободной форме и попросите провести проверку. Ссылаться на какие-либо законы не нужно.