Как заставить соседа по даче (дом в деревне) вернуть все изменения конструкций его дома? Дом стоит на границе наших участков.

Дом в деревне, по границе участка стоит дом соседа (забора где стоит его дом, нет т.е стена дома является забором), окно выходит на мой участок. В моё отсутствие, сосед самовольно залез на мой участок, прибил металлический лист к своему дому, да так что с моего сарая зимой снег сходить не сможет (мой сарай рядом стоит с его домом и частично крыша соседа свисает над ним). А так же сосед самовольно спилил верхнюю часть моего забора и установил там слив.

Теперь сосед говорит, что т.к. нет забора по длине его дома, то нет чёткой границы и будто я залез на его землю ( в действительности это не так, а стоящий ранее забор бесследно исчез лет 5 назад, естественно без свидетелей и доказать что он его снял я не могу). Так же он говорит, что я не имею права оторвать этот лист т.к. он засудит меня по статье порча его имущества. А то что спилил он забор и замял крышу моего сарая в моё отсутствие у меня нет свидетелей и он скажет, что это делал я сам.

Вопросы: а) Можно с этим вопросом обратится к участковому для разрешения вопроса.

б) Как заставить его демонтировать все изменения без суда ( на суд у меня нет денег, времени и здоровья)

в) Если обращаться к участковому, то заявление должен писать собственник жилья ( у меня жена собственник, но она не ходит) Могу я отнести заявление от своего имени?
Ответы юристов

Обратиться к участковому, конечно можно, но чем он сможет Вам помочь?

Уголовная ответственность за порчу чужого имущества установлена только при причинении значительного ущерба. В Вашей истории участковый проведя проверку Вашего заявления предложит Вам обратиться в суд.

Заявление участковому можно отправить по почте.

Но в любом случае необходимо выбрать грамотного адвоката и составлять исковое заявление в суд. Я не знаю расценок Москвы, но думаю, что в любом случае знаете как в поговорке "скупой платит дважды".

Ваш сосед - чувствуя свою безнаказанность - вполне может начать заниматься самозахватом вашей земли и т.д. и т.п.

Мне кажется здесь на сайте также можно договориться о цене иска, приемлемой для любого клиента.

Здравствуйте

В вашей ситуации без суда данную проблему не решить, куда бы Вы не обращались у вас будет один ответ обращайтесь в суд. Не тратьте время зря поддерживаю коллегу ищите местного адвоката и готовьте иск в суд.