Взыскание задолженности в пользу водоканала

Здравствуйте, меня зовут Александр, у меня такая проблема, есть прописка трех граждан в том числе и я, хотя я там не проживаю, и появилась там за должность у водоканала в размере 60000 т.р. , я сейчас официально устроился на работу и понял что с меня, с первой зарплаты вычтут все деньги, т.к другие прописанные граждане не работают, позвонив в расчетный центр водоканала мне пояснили что с ними можно заключить договор, о том что я вношу первоначальный взнос минимум 3000 рублей и оставшиеся 17000 рублей должен буду заплатить в течении пол года. Вопрос законо ли это, мне не потянуть такую сумму могу ли я им платить по 2000 рублей в месяц, т.к. у меня есть ребенок на иждивении. Больше я не смогу, что мне делать в данной ситуации!
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр! Да, Вы праве просить отсрочки выплаты долга. Вы можете договориться об удобных для Вас сроках внесения денег, но главное, чтобы они согласились на Ваши условия. Мотивируйте свои требования тем, что Вы не уклоняетесь от уплаты, что Вы платите, но просите их подождать. График платежей должен быть закреплен в договоре. Читайте внимательно условия договора.

С уважением, Ирина.

Добрый день, Александр! Скажите пожалуйста, у Вас в квартире установлены счетчики учета воды или нет. Если Вы не проживаете, и не проживали в данной квартире, а только зарегистрированы Вамнужно написать заявление в Водоканал, что Вы не проживаете, и подтвердить документально. Вы же не пользуетесь водой, зачем же Вам платить за других?

Выдержка из судебной практики:

"Судом проверялся довод Д. о неправильном, по ее мнению, расчете платежей за жилищно-коммунальные услуги, так как она полагает, что должна платить за троих человек в связи с непроживанием в ее квартире матери Д.С. Свое несогласие с данным доводом ответчицы суд подробно мотивировал в решении со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 г. N 307 (ред. от 29.07.2010 г.) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (вместе с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам) и исходя из того, что Д. не обращалась с заявлениями о перерасчете жилищно-коммунальных платежей в связи с непроживанием ее матери Д.С., доказательств этому суду представлено не было, однако она не лишена такой возможности обратиться в ЕИРЦ с соответствующим заявлением, предоставив документы, подтверждающие фактическое проживание Д.С. по другому адресу."

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!