Увольнение за отказ работать по выходным

Муж по договору работает 5 дней в неделю по 8 часов+по собственному желанию в субботу 4 часа,последнее время заставляют работать по субботам и воскресеньям по полному дню и за не выход грозят уволить.могут ли уволить мужа и по какой статье и что препринять можно?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Теоретически вашего мужа (и любого работника ) могут уволить за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (подп.5 ч.1 ст.81 ТК РФ). Обратите внимание "неисполнение трудовых обязанностей". Как видно из вашего вопроса у вашего мужа нет этих самых обязанностей работать по субботам и воскресениям. А значит и уволить нельзя. Что предпринять? Например в письменном виде выразить отказ работать по выходным с рекомендуемым мной объяснением отказа. Вам для сведения ст.113 ТК РФ.

"Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя".

Соответственно оплата за работу в выходные дни должна осуществляться в соответствии со ст.153 ТК РФ.

"Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит".

Если уволят по указанной вами причине, то суд восстановит.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте,

По ТК РФ четко предусмотрено, что продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Все что свыше этого - возможно только при письменном согласии работника. Требовать в одностороннем порядке выхода в выходные работодатель не имеет права. Советую подавать жалобу на него в трудовую инспекцию или прокуратуру.