Раздел имущества при разводе: на что может претендовать жена и взрослый сын?

Здравствуйте. Как мне быть, подскажите. Развожусь с мужем. У него семья на стороне, в которой он имеет маленького ребенка. Из имущества у нас с мужем большой частный дом и квартира, которые во время брака он оформил полностью на себя и считает, что имеет полное право как на дом, так и на квартиру. Аргументирует это тем, что строил дом полностью за свой счет, мол даже документальные потверждения у него все есть. Дому 10 лет и все эти годы я исправно платила все коммунальные платежи за свой счет и вела с ним совместное хозяйство. Квартиру он тоже покупал сам и оформлял на себя, но при этом забыл, что я тоже вложила в нее свою долю, а подтвердить это к сожалению никак не могу. Все документы у мужа на руках. Также у нас с ним совместный совершеннолетний сын (26лет), который сейчас прописан и живет в квартире отца. Теперь муж хочет выселить нас сыном, меня из дома, а сына из квартиры. Аргументирует это тем, что мне есть куда идти, мои родители имеют свое жилье. А также тем, что у сына свой собственный прибыльный бизнес, который ему устроил отец и мол он сам может приобрести себе жилье. В дом муж хочет заселить свою новую семью и втихаря общается с юристами. Также у мужа имеются скрытые доходы, о которых знаю лично я и сын.

Меня интересует, на что конкретно может претендовать мой сын и на что могу претендовать я в случае развода. Повлияет ли при разделе имущества наличие у моего пока еще супруга младенца и гражданской жены, с которой он прожил несколько лет. Более того, он купил этой женщине квартиру и оформил на нее будучи в браке со мной. Могу ли я требовать раздел и этой квартиры.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы имеете право претендовать абсолютно на все, что было нажито во время брака. То обстоятельство, что супруг зарегистрировал право собственности на указанную недвижимость только на себя, ни на что не влияет. По общему правилу все имущество, нажитое в период брака, делится между супругами при разводе пополам. Суд может отступить от общего правила равенства долей, если супруг, к примеру, докажет, что в то время, как он зарабатывал деньги на недвижимость, Вы вели "не самый лучший образ жизни", или Вы вовсе не жили вместе. Кроме этого, Вы имеете право претендовать и на квартиру, купленную Вашим мужем для его гражданской жены, если докажете этот источник средств. Поскольку боюсь, что по документам это будет очень сложно.

Что касается источников дохода скрытых, то вряд ли это будет учитываться, поскольку на алименты Вы не претендуете и не можете претендовать.

Вашему сыну, к сожалению, ничего не полагается при разделе имущества, поскольку дети по закону на имущество, пдлежащее разделу при разводе, претендовать не имеют право. Он всего лишь, извините, наследник первой очереди.

Здравствуйте! Согласно Семейному Кодексу РФ , ст. 38 РАЗДЕЛ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, п.1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен, как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. п.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества , нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. п.3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в судебном порядке. п.4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

С Уважением, Екатерина!

Здравствуйте, по общему правилу все имущество приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом, не зависимо от того на чье имя приобретеноВ и при разделе делится пополам. Ваш сын, сожительница мужа и его ребенок не будут участвовать в данном разделе. Квартира которую он приобрел в браке так же подлежит разделу, не зависимо от того, что собственником числится посторонее лицо. Но вам надо готовится к суду и собирать доказательства того, что квартиру эту он приобрел именно он и за счет ваших совместно нажитых средств. Так же вам стоит подумать над доказательствами того, чтоВ у вас не прекращались семейные отношения, В вы проживали с ним совместно, вели общеее хзяйство имели единый бюджет и т.п.