С какого возраста можно снять деньги от продажи долевой?

Со скольки лет можно получить доход от продажи долевой? Ситуация такая: земля оформлена на 5 человек. Каждый в равной доле. Было решено продать землю. Деньги должны перейти на личные счета. Мне 17 лет. Смогу ли я снять деньги со счета или они будут заблокированы до моего совершеннолетия?
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемый Иван, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Полная дееспособность гражданина наступает с момента достижения им возраста 18 лет. Здесь есть два исключения: лица, вступившие в брак в возрасте до 18 лет, приобретают дееспособность в полном объеме до достижения 18лст (ст. 21 ГК РФ), лица, достигшие 16 лет и работающие по трудовому контракту, могут быть объявлены полностыо дееспособными с согласия родителей, а при отсутствии такого согласия — по решению суда (эмансипация) (ст. 27 ГК РФ). Такие лица также могут быть стороной в договоре. За несовершеннолетних сделки совершают их родители или лица, их заменяющие (усыновители, опекуны, попечители), причем при заключении договора купли-про-дажи недвижимого имущества необходимо также согласие органов опеки и попечительства. Хотя ГК РФ предоставляет несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет право самостоятельно заключать сделки с письменного согласия их законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей, на практике договоры купли-продажи недвижимого имущества несовершеннолетними самостоятельно не заключаются.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Иван!

С учетом соблюдения требований ГК РФ при оформлении вкладов действует следующий порядок: вклады на имя несовершеннолетних граждан, в возрасте от 14 до 18 лет, открывают родители и другие вносители (дедушки, бабушки, опекуны и др.), или сами несовершеннолетние граждане. Чтобы открыть вклад и получить сберкнижку несовершеннолетний вкладчик предъявляет паспорт, а другие вносители предъявляют свои паспорта (либо иные документы, удостоверяющие личность), а также паспортные данные вкладчика или копию паспорта гражданина, на которого открывается вклад.

При закрытии вклада несовершеннолетнего будут действовать следующие условия: для несовершеннолетних граждан, в возрасте от от 14 до 18 лет закрытие вклада оформляется самими вкладчиками (несовершеннолетними гражданами). Для совершения операции требуется паспорт, договор банковского вклада и сберегательная книжка на вклад несовершеннолетнего гражданина, кроме того, банки иногда требуют представить письменное согласие одного из родителей и письменное разрешение органа опеки и попечительства на такое действие.