Стаж для нарезного оружия

Доброго времени суток. Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Я получил лицензию на хранение и ношение гладкоствольного ружья в 2013 году. Смогу ли я сейчас получить лицензию на ношение и хранение нарезного ружья без ожидании пятилетнего стажа? Возможно ли такое ввиду того что я гражданское лицо??? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер,Аноним!

Владеть нарезным оружием можно только после пятилетнего стажа хранения (без права ношения, если нет охотничьего билета) гладкоствольного охотничьего. Иными словами, нужно быть охотником и в течение 5 лет хранить дома в надлежащих условиях гладкоствольное оружие. Биография будущего владельца нарезного оружия должна быть чиста: исключены правонарушения и нарушения правил охоты и хранения оружия. Выдачей разрешений на покупку, хранение и ношение нарезного оружия занимается группа лицензионно-разрешительных работ (ГЛРР) при городском УВД. Для оформления лицензии на охотничье нарезное оружие нужно написать заявление в территориальное отделение ГЛРР и приложить следующие документы: заполненную карточку-заявление, копии страниц паспорта, 2 фотографии 3х4см и медицинскую справку по форме 046-1.

Справка по форме 046-1 – это справка о возможности владения и ношения оружия. Помимо справки формы 046-1,принесите справку из наркологического и психоневрологического диспансеров.

Приложите также квитанцию об оплате государственной пошлины, оригинал и копию действительного охотничьего билета. В некоторых случаях требуется приложить справку от руководителя общества охотников и характеристику-ходатайство. В последнем документе указываются сведения о прохождении проверки знаний и сдаче охотничьего минимума.

Необходимо запастись справкой от участкового уполномоченного полицейского, в которой будет дана оценка условиям домашнего хранения оружия: толщина стенок сейфа, отношение членов семьи к оружию в доме и т.п.

После рассмотрения документов, вам будет выдана карточка разрешения на одну единицу оружия. Карточка действительна в течение 6 месяцев, за это время необходимо купить оружие. Неиспользованную карточку нужно вернуть в ГЛРР.
Заявление на получение лицензии на покупку нарезного оружия рассматривается не менее 30 дней.

При покупке оружия два корешка лицензии остаются в оружейном магазине, третий же корешок отнесите в ГЛРР, после этого приобретенное оружие будет зарегистрировано. Обычно эта процедура занимает 7-10 дней.

Надеюсь,помогла Вам в решении Вашего вопроса.

С уважением,Анна.

Добрый день.

Нет, нельзя. Получить разрешение (лицензию) на нарезное оружие вы имеете право, если у вас есть опыт владения и использования гладкоствольного оружия не менее 5 лет.