Может ли суд принять свое собственное решение, если государственный обвинитель отказывается от своего заявления в пользу осужденного?

Здравствуйте.Супруг был осужден по ст. 112 условно на 2 года. Несколько раз нарушал режим отметки у следователя, после чего его осудили на тот же срок, но уже с отбыванием в колонии общего режима. После подачи апелляционной жалобы областной суд оставил решение районного суда без изменений, при условии, что прокурор отказался от обвинения в пользу моего мужа. Адвокатом на процессе было доказано, что пропуски были в связи с болезнью (в первом случае, он находился на лечении в стационаре, во втором-у стоматолога на операции). Но суд счел эти доказательства недостаточно убедительными. Правомерно ли решение суда? И куда можно обратиться, что бы обжаловать данное решение?
Ответы юристов

Да, суд по своему усмотрению вынес приговор. Обжалование возможно в вышестоящую инстанцию в апелляционном и кассационном порядке.

Здравствуйте, Евгения! Необходимо видеть документы и знать некоторые тонкости, но

Если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель убедится, что представленные доказательства полностью или частично не подтверждают предъявленного подсудимому обвинения, он обязан полностью или частично отказаться от него, изложив суду мотивы отказа (ч. 7 ст. 246 УПК). Отказ прокурора от обвинения обязателен для суда. В случае отказа прокурора от обвинения в ходе судебного разбирательства суд в соответствии с требованиями УПК выносит постановление о прекращении уголовного дела; оправдание обвиняемого (подсудимого) в этом случае законом не предусмотрено <1>. Из этого следует вывод о том, что пределы судебного разбирательства определяются высказанной государственным обвинителем позицией. -------------------------------- <1> См.: Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за II квартал 2003 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004. N 1. С. 16.