Приобретение квартиры с добавлением мат. капиталла

Подскажите пожалуйста, мы (я, мой муж и 2 детей),хотим приобрести квартиру за наличные деньги с добавлением мат.капиталла. наличные деньги мои.По приобретению квартиры в собственность, мужу будет принадлежать 1,4 часть квартиры или 1,4 часть мат. капиталла? И если вдруг будет развод, он может претендовать на эту часть капиталла или квартиры ,или до совершенолетия детей не может.?
Ответы юристов

Поскольтку Вы приобретаете квартиру в браке, то за общие средства, а значит 1/4 часть квартиры. При разводе - 1/4 соотвественно, умущество уже поделено и его часть обозначена.

Здравствуйте Олеся, при приобретении квартиры с использованием средств материнского капитала она должна быть оформлена в равных долях на каждого члена семьи. Т.е. по 1/4 на каждого. Приразводе у мужа останеться его доля в квартире. Что бы не было в дальнейшем вопросов, можете договориться с мужем, что он после оформления подарит свою долю в квартире детям. По общему правилу все имущество приобретенное в браке является совмесно нажитым. Но суд может отойти от равенства долей. При разделе имущества будут учитываться многие факторы.То, что наличные деньги ваши и не являлются совместно нажитым имуществом надо будет подтверждать.

Здравствуйте, Олеся!

Исходя из норм закона, при приобретении недвижимости за счет материнского капитала, такая недвижимость будет делиться между всеми членами семьи в равных долях. При этом члены семьи вправе позже распоряжаться своими долями по собственному усмотрению. При этом право на оставшуюся сумму материнского капитала сохраняется за Вами. .