Не устраивают новые условия договора аренды коммерческого помещения

Здравствуйте! Я сняла в аренду коммерческое помещение под салон красоты. В условиях договора прописано что собственник может повышать плату не чаще, чем раз в год, не более 10%, но не менее индекса инфляции и приоритет в аренде у меня. Год прошел, договор истек уже в сентябре, а с подписанием нового договора собственник не торопится... Но уже заявила,что новый договор будет с подорожанием на 40%. Новые условия меня не устраивают, есть ли у меня какой то выход, кроме как переезжать?
Ответы юристов
Здравствуйте Марина!

С одной стороны если у Вас договор аренды истек, то нахождение в помещении не законно, с другой стороны - часто в договорах прописывают автоматическую пролонгацию договора. Но для этого нужно видеть условия договора, хотя я сомневаюсь, что ее там предумотрели. А в общем - он собственник, и если предлагает Вам новый договор по истечении срока действия старого договора, то и цену, понятное дело, может устанавливать другую, а также другие условия аренды поменять.
Марина, вы продолжаете пользоваться арендованным помещением, производить платежи, вы получали требование арендодателя освободить помещение (когда), иные документы о прекращении договора, переписка по этому поводу? Если вы пока просто на прежних условиях (пусть даже неделю) продолжаете аренду, то для данной ситуации применима следующая норма "Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок".

В такой ситуации, когда обе стороны фактически продолжают арендные отношения по истечение срока, установленного договором, то см. приведенную норму, т.е. вполне возможно, что у вас сейчас уже договор аренды на неопределенный срок (и он не требует гос.регистрации). Поэтому если вы продолжаете платить, пока никуда не переезжайте. Надо посмотреть, какие действия предпримет арендодатель, выставит вам новый счет, примет оплату по старому (если предоплата). В любом случае, действия надо совершить ему, не вам. Если настроены арендовать там, то пока не суетитесь.
Если Вы продолжаете исполнять все условия договора, то оставайтесь в этом помещении и спокойно работайте!!!

Ещё, нам надо надо не только изучить Ваш договор аренды, но и понимать, каким образом Вы получили от арендодателя уведомление о повышении арендной платы...

А хотите мы возьмём Вашу фирму под юридическую опеку (сопровождение Вашего бизнеса)??? БЮДЖЕТНО!!!