Кто будет платить кредит после смерти отца? (две родные и одна удочеренная дочь)

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос - кто, после смерти отца, будет выплачивать его кредит, если у него 2 взрослые родные дочери и одна дочь удочеренная, но с родными дочерьми он не жил, только выплачивал алименты.
Ответы юристов

Добрый день.

Выплачивать его долги будут те, кто вступит в наследство. Вместе с имуществом наследодателя к наследникам переходят и его долги, но только в пределах стоимости полученного имущества (не больше).

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, согласен с ответом предыдущего юриста, добавлю по существу: Вы как правоприемник после вступления можете стать ответчиком по долгам отца, но только по решению суда, банку необходимо будет сначала обратиться в суд с исковым. Такие вещи автоматически не происходят. На практике банк вообще может не обратиться с исковым в суд о смене должника в связи со смертью. На практике часто бывает, что кредитные обязательства прекращаются в связи со смертью должника, кстати почитайте его кредитный договор, может быть он страховал свою жизнь в рамках договра с банком и кредит может погасить страховая?

Здравствуйте! Закон гласит о том, что выплата кредита в случае смерти банковского заемщика производится его наследниками либо поручителями. Много факторов в данном вопросе зависит именно от составления кредитного договора.

С Уважением, Екатерина!

Здравствуйте! Наследство - это и активы и пассивы. Платить по кредиту будут родственники принявшие наследство.

Здравствуйте .Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.