Что считается датой приобретения квартиры для налоговой?

Хочу оформить налоговый вычет, оплатила квартиру по предварительному договору купли-продажи в 2008 году, задержали строительство, в собственность передадут не раньше 2015 года. Что считается датой приобретения квартиры (2008 или 2015) для налоговой?
Налоговые вопросы | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лариса, согласно статье 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться: расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме; расходы на приобретение отделочных материалов; расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ. Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Таким образом, при приобретении квартиры в строящемся доме право на имущественный налоговый вычет возникает у налогоплательщика после подписания акта о передаче квартиры.

Имущественный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Исходя из указанного выше, после окончания строительства, ввода дома в эксплуатацию в 2015 году, подписания Вами акта о передаче квартиры и представления налоговому органу налоговой декларации с названными документами право на получение имущественного налогового вычета возникнет у Вас в 2016 году.
Доброго времени суток.Налоговый вычет Вы сможете получить только после фактического получения квартиры.Необходимо будет по окончании налогового периода подать декларацию по месту Вашей постоянной регистрации со всеми необходимыми документами.

В соответствии с пп.2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ (далее по тексту - НК РФ) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ документов, необходимых для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, является договор на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Таким образом, в случае приобретения квартиры в строящемся доме имущественный налоговый вычет может быть получен до регистрации права собственности на квартиру при оформлении акта приема- передачи квартиры.

Акт осмотра квартиры и открытия доступа в квартиру не свидетельствуют о приобретении налогоплательщиком право на недвижимое имущество и не могут рассмотриваться ни в качестве передаточного акта, ни в качестве иного документа о передаче, являющегося основанием для передачи объекта долевого строительства в соответствии с ч. 1 ст. 8 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ".

Кроме того, перечень документов, представляемых налогоплательщиком для подтверждения права на получение имущественного налогового вычета, указанный в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, является закрытым и не подлежит расширительному толкованию.