Выход из ООО через суд.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я, как соучредитель ООО, исключить _себя_ из состава учредителей через суд? Мой второй соучредитель (он же по совместительству ген.директор и гл.бухгалтер) скрывается от меня, вносить изменения в ЕГРЮЛ отказывается. Мне удалось передать ему моё заявление, но нормальную резолюцию на мой экземпляр он не поставил, оставил только подпись. Налоговую я уведомила, единственное, что они смогли сделать - это отправить ему уведомление на его юр.адрес (НО! эта квартира продана ещё в прошлом году). Так же я сама отправляла ему уведомление о необходимости внести изменение в ЕГРЮЛ, но оно вернулось назад (я отправляла на два адреса: юр.адрес, т.к. он указан в ЕГРЮЛ и на реальный дом. адрес, но он просто не пришёл за этим письмом). Есть ли какие-то способы решить этот вопрос в судебном порядке? Все юристы упорно советуют отправлять уведомления на адрес фирмы и всё, но туда и так уже всё отправлено и не один раз. Что в такой ситуации делать? Куда идти?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Ольга, по существу вопроса:

Выход участника из ООО регулируется ФЗ «Об ООО» (статья 26). Там сказано, что участник имеет полное право когда угодно выйти из состава учредителей в независимости от согласия или несогласия других учредителей ООО, но конечно надо уведомить другого учредителя заказным письмом с уведомлением о вручении, что вы собственно и сделали, но раз учредитель скрывается и не желает получать уведомление о вручени, можно также передать свое заявление-уведомление через нотариуса, у них есть такая услуга. По закону участник считается вышедшим из общества с момента получения соучредителями письма с заявлением о выходе. Надо бы конечно, чтобы всетаки генеральный получил уведомление о выходе, а в уставе ООО может быть предусмотрена процедура выхода без уведомления такового?

Добрый день, Поскольку вы отправляли письма заказным и у вас есть подпись, (тем более, что в налоговую вы уже уведомили) то соучредитель считается уведомленным, теперь за не внесение сведений в ЕГРЮЛ оштрафовать могут его. В суд я думаю вам лучше обратится если при выходе вам (как я понимаю) не выплатили вашу действенную долю, то рекомендую взыскивать ее в судебном порядке, + проценты за пользование чужими денежными средствами.

да, предъявляйте иск в суд об обязании ооо предоставить сведения в налоговою о том, что вы вышли из состава участников, к исковому заявлению прикладываете копию, где есть подпись директора и вернувшиеся письма.