законно ли удержание 25% от суммы заработной платы за нарушение норм техники безопасности?

законно ли наказание в виде удержания 25 % от суммы заработной платы за нарушение норм техники безопасности,если нет никакой доказательной базы совершения этого нарушения. Работодатель не предоставил никаких документов,актов,приказа о наказании,а просто срезал зар.плату на 25%объяснив это штрафом за несоблюдение правил техники безопасности которое по его словам произошло 1,5 месяца назад.
Ответы юристов

Здравствуйте)

а Вам расчетные листки выдают? там должно быть указание на начисление зарплаты и удержание, налоги и тп. в том числе и штраф, посмотрите) и обращайтесь либо в трудовую инспекцию за защитой своих прав, а лучше всего обратиться в прокуратуру с жалобой)

Сергей Сергеевич!!! Вам необходимо разобраться в установленной сумме штрафа - 25 %.... Кто установили штраф именно 25 % за нарушение??? За какое, кстати, нарушение так сурово наказывают??? Поможет Вам в этом разобраться прокуратура!!!

Здравствуйте, Сергей Сергеевич!

Начнем с того, что удержание из заработной платы производится в соответствии со ст. 137 и 138 Трудового кодекса РФ. Для удержания из заработной платы необходимо согласие работника. Если работник не согласен, то удержание возможно только через суд!

Есть вариант удержания по решению суда - алименты, штрафы и т.д.

Для разрешения данной ситуации обратитесь письменно с заявлением в бухгалтерию и пусть в течении 10 дней дадут ответ, обязательно на копии заявления потребуйте поставить отметку о принятии заявления! Если откажутся принимать, то почтой с описью и уведомлением.

Если ответ не дадут или Вы с ним не согласны, то сразу в суд нельзя — надо через досудебную процедуру урегулирования трудового спора.

Параллельно Вы сможете обратиться в государственную инспекцию по труду и прокуратуру, но только если Вас не устроит ответ или его вовсе не дадут в течении установленного срока.

Удачи Вам и боритесь за свои права!

Здравствуйте, в данном случае, что бы прояснить ситуацию (удержали или же неплатили просто премию, если на предприятиии предусмотрена система премирования) Вам не обходило получить в расчетной отделе бухгалтерии предприятия расчетный листок. И посмотреть на основании чего Вам была выплачена з/п в меньшем размере, чем в предыдущем месяце. Сама заработная плата - это вознаграждение за труд, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (ст. 129 ТК РФ).

Если было удержание из з/п, то это незаконно и Вам необходимо обратиться в инспекцию по труду с соответствующим заявлением либо в прокуратуру. Если же Вам не выплатили премию, то необходимо анализировать действиющие ЛНА (положение по оплате).

В любом случае вы можете анонимно обраться в инспекцию по труду с заявлением на предмет проверки предприятия в части начисления и выплаты з/п.

Удачи!