дтп из-за мопеда ехавшего без света

Здравствуйте . Меня зовут Лариса Я с мужем вчера купили автомобиль, ехали домой вечером, было темно. Мы хотели повернуть с главной дороги на второстепенную, скорость была минимальная, включен поворотник. Убедившись что со встречной полосы и сзади никого нет, собирались совершить поворот. С обочины это второстепенной дороги неожиданно на полной скорости, с выключенными фарами на нас двигался мопед, оба были без шлема, мы попытались уйти от столкновения, но безрезультатно, после чего произошел удар. В результате, пострадал пассажир мопеда, у него перелом руки со смещением. Рядом выпивала компания ребят, они знакомые водителя и пассажира мопеда. Эти ребята стали свидетелями, которые утверждали что мопед двигался по правилам дорожного движения со светом. (Мы с мужем точно видели что они были без света). Прибывшие сотрудники ДПС составив схему ДТП по которой по их словам ясно, что мы виновники ДТП. Автомобиль забрали на период административного расследования. Подскажите, пожалуйста, что нам делать в данной ситуации. Ведь мы уверенны, что мы не виноваты, а схема ДТП и свидетели утверждают обратное. Заранее благодарю. Надеюсь на ответ
ДТП | Ахтубинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Лариса. Конечно, наличие у потерпевшего свидетелей и отсутствии доказательств нарушения им требований ПДД может привести к привлечению водителя автомобиля к административной, гражданской и даже уголовной ответственности. В такой ситуации Вам необходимо обращаться к адвокату, специализирующему по данной категории дела, поскольку потребуется изучение административного дела. Хорошо. если в протоколе по делу об административном правонарушении Вы указали обстоятельства ДТП.

Здравствуйте! Во время проведения административного расследования и последующего рассмотрения дела по существу настойчиво указывайте на какие-либо противоречия в показаниях свидетелей со стороны виновника ДТП, на то, что вы изначально не были согласны с составленной схемой ДТП. Можно порекомендовать сбор характеризующих данных на водителя мопеда, которые бы показали, что он, например, злоупотребляет спиртными напитками. В любом случае, без помощи грамотного юриста, который бы изучил документы будет сложно. Вы всегда можете обратиться ПЕРВЫЙ СТОЛИЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Полностью согласна с ответами коллег. Успех будет зависеть от количества противоречий, которые вы сможете найти допросив о подробностях произошедшего свидетелей водителя мопеда.