Из-за судимости не берут на работу - что делать?

У моего друга была судимость (условный срок), примерно 11 лет прошло. Из-за этого не может найти работу, везде отказывают. Подскажите, что делать и куда обратится?
Ответы юристов

Здравствуйте, странно конечно, судимость давно должна быть фактически снята и погашена, то есть фактом он считается как ранее не судим, смотря куда конечно он устраивается, я надеюсь это не правоохранительные органы? Просто в базе ИЦ ГУВД он будет висеть вечно как ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, не всем работодателям нужна эта информация.

Добрый день.

По ТК ему не имеют право отказать, но на практике конечно ранее судимых на работу не берут. Ему нужно обратиться в ЦЗН и встать на учет в качестве безработного. По направлению не имеют права отказать.

Судимость уже погашена и работодатели не могут оказывать. Но как правило, узнав о судимости не берут на работу. Рекомендую обратиться в центр занятости населения и встать на учет, как ранее писал Олег Эдуардович.