Девушка взяла кредит и пытается повесить его на меня, угрожает посадить за мошенничество

Моя девушка оформила на себя кредит в размере сто тысяч рублей, я взял у неё семь тысяч, теперь мы с ней расстались. Семь тысяч я внёс, у меня остались чеки, теперь мы с ней расстались, я перестал ей помогать деньгами и она решила повесить на меня свой кредит, нашла свидетелей, папу, маму, соседей что она якобы взяла кредит для меня на покупку машины (я купил её в те же сроки когда она брала кредит, для чего я у неё и брал не достающею сумму) и теперь она подала на меня в прокуратуру и хочет посадить меня за мошенничество, либо говорит плати весь кредит. А почему я должен платить за неё, если она мне сейчас никто, она и так жила всё время за мой счёт, у меня и доказательства этого есть, перечисления на её карту. Что мне делать? Спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте. Исходя их описанной Вами ситуации, в Ваших действяих отсутствует состав преступления, предусмотренного статьёй 159 Уголовного кодекса РФ "Мошенничество", поскольку им признаётся ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА или ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА НА ЧУЖОЕ ИМУЩЕСТВО путем обмана или злоупотребления доверием. То обстоятельство, что Ваша девушка обратилась в прокуратуру, ещё не означает, что Вы обязательно будете привлечены к уголовной ответственности. Ничего не мешает Вашей девушке вернуть полученный ею кредит банку. Успокойтесь. При проведении проверки по её заявлению Вы дадите объяснения и представите чек.

Одних свидетельств недостаточно для обвинения в преступлении (мошенничество - это хищение). В вашем случае она пытается доказать, что вы использовали (похитили) ее средства (кредитные). Если вы приобрели машину на свои средства, не на ее (и у вас есть доказательства), то состава преступления нет (факт оплаты части ее кредита не является свидетельством преступления, может вы занимали, может как ее парень по доброте душевной оплатили). Девушка совершеннолетняя, здоровая, вменяемая, прекрасно понимала, что брала кредит на свое имя. В описанной вами ситуации ее действия продиктованы мотивом личной мести из-за расставания, следует ей напомнить про ответственность за дачу заведомо ложных показаний.

При разговоре в прокуратуре представьте спокойно свои доводы.

Позиция у Вас, действительно, хорошая...)) Её и придерживайтесь!!! Доказать, что Вы эту девушку каким-то образом ввели в заблуждение, дело сложное/невозможное/))