Строительство - страховой случай (214 ФЗ)

Добрый день.

Заключен договор типовой долевого участия в многоквартирном доме согласно 214 ФЗ, со всеми вытекающими, зарегистрирован и.т.д. В договоре указан срок ввода дома в эксплуатацию не позднее 4 квартала 2015 года. Уведомление о переносе срока — НЕТ. В пункте передачи объекта недвижимости (квартиры) указан срок : «не позднее 6 месяцев со дня ввода дома в эксплуатацию» В силу изменений 2015 года имеется страховка Ответственности застройщика за неисполнение или недобросовестное исполнение своих обязанностей застройщиком.

ВОПРОС: Является ли страховым случаем не надлежащие исполнение застройщиком своих обязательств, то что он до сих пор не ввел в эксплуатацию дом, а следственно ключи не передал, нарушил срок ввода.

P.S. Так как в пункте по передачи объекта недвижимости указанно «не позднее 6 месяцев со дня ввода дома в эксплуатацию», то следственно срок по передачи еще даже не начал отсчета.
Ответы юристов

Руслан, добрый день.

Согласно ч.8 ст. 15.2 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" наступление страхового случая (неисполнение застройщиком своего обязательства по передаче жилого помещения по договору ДДУ) должно подтверждаться либо вступившим в законную силу решением суда об обращении взыскания на предмет залога, либо решением арбитражного суда о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства.

Неисполнение застройщиком своих обязательств по передаче жилого помещения без вышеуказанных доказательств не может быть признано страховым случаем.

Вам нужно понять в связи с чем откладывается срок и почему застройщик не заключает с Вами доп.соглашение к договору ДДУ об изменении срока передачи жилого помещения.

В случае нарушения застройщиком срока передачи жилого помещения по договору ДДУ Вы имеете право неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки (ч. 2 ст. 6 214-ФЗ).