Пенсия по потери кормильца и замужество

Здравствуйте. Я получаю пенсию по потере кормильца, в данный момент мне 17 лет, мне ещё учиться 3 года, но в 18 лет я планирую выйти замуж. Перестанут ли мне выплачивать пенсию после замужества?
Ответы юристов

Здравствуйте, Полина! Нет, брак не является основанием для прекращения выплат, но Выплаты прекратятся с наступлением совершеннолетия, если Вы не продолжите обучение.

Здравствуйте! Пенсия по потере кормильца будет выплачивается Вам до 18 лет. (если конечно замуж не выйдете раньше), после совершеннолетия или эмансипации (вступление в брак до 18 лет), при условии продолжения обучения Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства предоставив справку с места учебы и документы удостоверяющие личность, а так же свидетельство о рождении и документы об утрате родителя (двух родителей или единственного). Обращаю ваше внимание, что пенсию продолжат выплачивать только в случае Вашего к ним обращения, если не придете, то пропущенный период не компенсируют. На выплату будет влиять продолжение Вами обучения, брак не является препятствием к выплате.

Добрый день,Полина!По достижению возраста 18 лет выплату пенсии прекращают, НО, если получатель пенсии зачислен в учебное заведение, необходимо обратиться в Пенсионный Фонд РФ за восстановлением пенсии. Пенсия платится до окончания учебного заведения или до достижения студентом 23 лет. При этом, до этого возраста на получение пенсии не влияет, какое по счету студент получает образование (первое или второе). Если студента призывают в армию, и он берет академический отпуск, то выплата пенсии все равно не отменяется. Также не важно, платно или бесплатно обучается студент, главное, что бы была очная форма обучения.

Но, если студент устроится на работу и работа будет официальная, то есть - заведена трудовая книжка, значит, студент является трудоспособным гражданином и право на получении пенсии теряется. Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Так что если вы пойдете учиться на очную форму, выплата закончатся только по достижению вами 23 лет!

Буду благодарна за отзыв и оценку!