Задержка выплаты пособий на ребенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель задерживать и выплачивать частями пособие на ребёнка до 1,5 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина! Нет, не имеет. Вам следует обратиться с претензией в адрес работодателя, жалобой в ФСС в случае задержки.

При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов - шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает ей пособие. Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой. Если же пособием обеспечивают органы соцзащиты, то выплата осуществляется почтой либо через банк не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема документов. Соблюсти сроки назначения и выплаты пособия по беременности и родам поможет производственный календарь.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/
© КонсультантПлюс, 1992-2016

Здравствуйте!

Задерживать выплату пособия работодатель права не имеет.

В соответствии со ст. 15 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ работодатель обязан назначить работнику указанное пособие в течении 10 календарных дней со дня обращения за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

В случае невыплаты пособия Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд для применения к работодателю соответствующих мер ответственности.

Добрый день, Ирина! Вы имеете право обратиться в суд.

Пример из судебной практики:

"К.Д. обратилась в суд с иском к ИП К.А. о взыскании пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком, единовременного пособия, компенсации за задержку выплат, компенсации морального вреда, ссылаясь на ненадлежащее исполнение работодателем обязанностей по выплате указанных сумм.
Суд постановил приведенное выше решение, об отмене которого просит истец по доводам апелляционной жалобы.
В судебное заседание апелляционной инстанции ответчик не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, в связи с чем судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Выслушав истца, представителя третьего лица К.О.А., проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Судом установлено и усматривается из материалов дела, что на основании трудового договора от 07 декабря 2011 года К.Д. принята на работу к ИП К.А. на должность менеджера.
С 01 февраля 2012 года истцу предоставлен отпуск по беременности и родам, а с 01 мая 2012 года - отпуск по уходу за ребенком К.А., *** года рождения.
С 08 мая по 24 сентября 2013 года истец была временно нетрудоспособна в связи с беременностью и родами.
23 июля 2013 года у К.Д. родился ребенок А.
В соответствии со ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Частью 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" предусмотрено, что пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.
На основании ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
В силу ч. 1 ст. 13 Федерального закона назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" предусмотрено, что единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), выплачивается в размере 300 рублей (ст. 10).
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей (ст. 12).
Разрешая спор и частично удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что общий размер причитающихся истцу пособий в связи с беременностью, постановкой на учет, родами, рождением детей и уходом за ними составляет *** руб., ответчиком выплачено *** руб., следовательно, задолженность, взыскиваемая судом с работодателя, составляет *** руб.
Кроме того, суд взыскал проценты за несвоевременную выплату пособий в размере *** руб., а также компенсацию морального вреда в размере *** руб.
Суд также не согласился с возражениями ответчика о пропуске истцом срока на обращения в суд с заявленными требованиями.
Судебная коллегия находит решение суда обоснованным и законным, а выводы суда соответствующими нормам законодательства, регулирующего возникшие правоотношения, и представленным доказательствам.
В апелляционной жалобе ответчик указывает, что им производились выплаты, подтвержденные документами.
Указанный довод не может являться основанием для отмены или изменения решения суда, поскольку суд учел выплаченные суммы.
Довод ответчика о том, что органы фонда социального страхования не возместили ему выплаченные ранее пособия, не является основанием для невыплаты причитающихся работнику сумм. Кроме того, не представлено доказательств обращения ответчика в фонд социального страхования."

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день, конечно не имеет, это противозаконно. Но я бы не посоветовала вам сразу жаловаться на работодателя в другие инстанции, вы просто выясните по каким причинам это происходит. Портить отношения с работодателем я бы не советовала, если вы планируете в дальнейшем у него работать.