Штраф Гибдд оплатил, а в базе приставов он еще есть

История такая. 15.11.2015 отштрафовали гаишники. Написали постановление уплатить штраф 500 руб. Вовремя заплатить не успел. В итоге 23.02.2016 остановили дпсники и увидели неоплаченный штраф, на что выписали протокол о вызове в мировой суд. На следующий день штраф был оплачен. Неделю назад ездил к судьям, там сказали что штраф оплачен, все в порядке. Сегодня решил проверить свои штрафы и на сайте суд.приставов увидел неоплаченный штраф по делу за 15.11.15год. Что делать? Подскажите пожалуйста,
Ответы юристов

Направьте квитанции об оплате судебным приставам....

Добрый день!

Сроки уплаты штрафа
С 01.01.2016 штраф за правонарушение в области дорожного движения может быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности:
- в полном размере в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ);
- в размере половины суммы наложенного штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении, за исключением правонарушений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 12.1, ст. 12.8, ч. 6 и 7 ст. 12.9, ч. 3 ст. 12.12, ч. 5 ст. 12.15, ч. 3.1 ст. 12.16, ст. ст. 12.24, 12.26, ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ. Если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено, штраф уплачивается в полном размере (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).

Если постановление не обжалуется, то вступает в законную силу по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления гражданином, привлеченным к ответственности (п. 1 ст. 31.1, ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). Постановление вступает в силу по истечении такого же срока и в том же порядке, если оно было обжаловано в суде, а суд вынес решение по жалобе на постановление, оставившее его в силе, и такое решение не было обжаловано (п. 2 ст. 31.1, ч. 1 ст. 30.3, ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ). Если и решение по жалобе на постановление было обжаловано в вышестоящий суд и решением этого суда постановление было оставлено в силе, то такое решение вступает в силу немедленно после вынесения решения последним судом (п. 3 ст. 31.1 КоАП РФ).

Если водитель в установленный срок не уплатил штраф, то начиная со следующего дня после окончания срока уплаты и в течение последующих трех месяцев его могут привлечь к ответственности в виде:
- наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб., либо
- административного ареста на срок до 15 суток, либо
- обязательных работ на срок до 50 часов (ч. 1 ст. 4.5, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).
Водитель, не уплативший штраф за нарушение ПДД, зафиксированное камерами видеонаблюдения, не может быть арестован на 15 суток (п. 3 Примечания к ст. 20.25 КоАП РФ).

Принудительное взыскание неоплаченного штрафа
Если нет информации об уплате штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, должностное лицо или судья, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр постановления и в течение десяти суток направляют его судебному приставу-исполнителю (ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ). Последний, в свою очередь, выносит постановление о возбуждении в отношении должника исполнительного производства о принудительном взыскании штрафа за счет имущества должника и направляет его копию должнику по почте.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день, вам нужно принести квитанцию об оплате штрафа судебным приставам и они сразу окончат исполнительное производство.

Спасибо за положительный отзыв.

По существу кратко, да, необходимо принести квитанцию об уплате штрафа приставу. Сверка делается крайне редко или вообще не делается, поэтому на будущее, если ИП уже возбуждено, гасите в рамках ИП, а не по квитанции.