Штраф за просроченный паспорт - правильная ли процедура?

Просрочил обмен паспорта на пару недель. Заказал на сайте госуслуг, через пару дней обновился статус на готово и пришло письмо, мол, приходите за паспортом, при себе иметь старый, 2 фотографии и квитанцию об оплате пошлины в 300 рублей.

В кабинете выдачи паспорта был отправлен к начальнику УФМС, которая заявила, что необходимо оплатить штраф и написала ручкой на 0-й странице паспорта "Каб. 8, адм.прав. ст. 19.15. ш-ф 2000 р. Её подпись". В указанном кабинете немногословная женщина протянула листок с реквизитами для оплаты (без каких-либо моих данных) со словами "Сумма указана. Как оплатите — приходите".

Вопрос не в справедливости штрафа, а в правильности всей процедуры без составления протоколов, с какими-то пометками в паспорте?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии с п. 35 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (при этом следует учитывать, что паспорт считается недействительным с момента наступления оснований для его замены) . В случае превышения указанного срока (30 дней) граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ:

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Вместе с тем, неуплата такого штрафа не должна служить основанием для отказа в выдаче паспорта. Об этом часто упоминается в судебной практике и разъяснительных письмах. Более того, если Вам не вручали под роспись протокол об административном правонарушении по ст. 19.15 КоАП РФ, или постановление об административном правонарушении, то требовать с Вас оплаты такого штрафа нельзя. Советую обращаться с жалобой на действия сотрудников ФМС в прокуратуру. Вполне возможно, что они отменят такой штраф по итогам своей проверки.

Доброе утро!

Гражданин обязан сдать документы и личные фотографии для замены паспорта не позднее 30 дней после наступления оснований для замены паспорта (п. 15 Положения).

Обратите внимание!
За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2000 до 3000 руб., для жителей Москвы и Санкт-Петербурга - от 3000 до 5000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!