Не явилась в суд в качестве третьего лица

Не явилась в суд в качестве третьего лица (уважительной причины нет), дело о ДТП трехлетней давности, виновником была я, пострадавший подал в суд о малой компенсации от моей страховой компании. Чем мне это грозит и что теперь делать?
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ
"1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными."

В суде вы можете узнать о результах судебного заседания, возможно было назначено еще одно судебное заседание, к которому вы можете направить заявление о рассмотрении дела без вашего участия. Не участие в судебном заседании ни чем вам не грозит, но вынесенное решение может затрагивать ваши права и интересы.

Юлия, добрый день! Нормой ст.167 ГПК РФ Вы должны были уведомить суд о причинах своей неявки. При этом, Вам необходимо уточнить у секрератя судебного заседания, чем закончилось рассмортение дела по существу, поскольку суд может отложить рассмотрение дела или же вынести решение. По сути Вам это ни чем не грозит. Необходимо узнать о принятом решении (если оно вынесено) и исходить уже от судебного акта (если он состоялся).