Переаттестация и отпуск

Ранее служил в органах внутренних дел и уволился по собственному желанию имея специальное звание майор милиции. В настоящее время прохожу службу по контракту во внутренних войсках МВД РФ в звании прапорщика. Вопрос: могут ли меня переаттестовать на офицерскую должность и вернуть звание майора, если я имею высшее образование (закончил Омскую Академию МВД РФ) при наличии вакантной должности в войсковой части где прохожу службу?

В милиции служил с1992 года по 2007 год, с 1990 года по 1992 год проходил срочную службу во внутренних войсках МВД, с 2009 года по настоящее время служу в войсковой части. Общий стаж службы в МВД составляет около 24 лет, однако при уходе в ежегодный отпуск сотрудники отдела кадров срок службы в милиции не засчитывают в военную службу и вместо 50 дней мне выделяют 35, правомерны ли их действия?
360 руб.
Ответы юристов
Да, здесь как водится путаница. Ситуация следующая - если вы б\с МВД,приходите на службу в ВС, то нет никакого нормативного правового акта, который уравнивал бы (или делал иное соотношение) в специальных званиях МВД и ВС ( в том числе и внутренние войска). Значит: аттестовать могут, если ВЫ подходите под требования по занимаемой должности, но соотв. званию по должности (например лейтенант и т.п.) С военными ситуация обратная - у них персональное звание и "перетягивается" в любою военизированную структуру.

И да, действия отдела кадров в настоящий момент правомерны. Они по другому сейчас просто рассчитать не могут.

По первому вопросу:

Звания сотрудников полиции при переходе в вооруженные силы не сохраняются, а вот если бы Вы были майором ВС, то в полицию пришли бы так же майором. Звание майора ВС просто так, при наличие вакантной должности Вам, к сожалению не присвоят, придется проходить путь от лейтенанта и далее. Однако при переаттестации вполне возможно, ч.7 ст.21 Положения о порядке прохождения военной службы: "7. При поступлении на военную службу гражданина, проходящего или проходившего службу в органах внутренних дел Российской Федерации, иных правоохранительных органах или в федеральной противопожарной службе и имеющего специальное звание, ему может быть присвоено воинское звание, равное его специальному званию, в порядке переаттестации, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба".

По второму вопросу:

Действия отдела кадров правомерны, опять же, потому что служба в МВД ими просто не может быть засчитана.

Здравствуйте,

МВД РФ объединяет территориальные органы внутренних дел (милиция, ныне полиция) и внутренние войска. Эти две огромные подсистемы МВД существуют автономно и управляются раздельно. По сути внутренние войска МВД приравниваются к войскам МО РФ. Их звания приравнены к званиям военнослужащих, а не к специальным званиям полиции (как сотрудники ОМОНе, и сотрудники МВД) и их деятельность регламентирует Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.

То есть стать майором внутренних войск МВД вы со своим спец. званием майора милиции не сможете.

В месте с тем, после реорганизации милиции в полицию был принят указ президента. позволяющий соотнести должности полиции и военнослужащих. Однако, раз Вы уволились до реорганизации, то на Вас это положение о приравнивании должностей полиции к воинским званиям не будет распространяться, как и ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы. А значит за Вами может быть сохранено только то звание и должность на которое Вы могли претендовать при поступлении на службу по контракту. Если сможете поступить на службу по контракту, предусматривающую звания офицерского состава, то в теории Вас могут переаттестовать на офицерскую должность, правда возможно это только при согласии командования и при соответствующем заключении аттестационной комиссии, определяемой руководителем внутренних войск.

Добрый день.

Я соглашусь с ответом, отдел кадров действует в соответствии с законодательством, онги просто не могут засчитать службу в МВД.