Могу ли я за материнский капитал выкупить долю в квартире у мамы?

Могу ли я купить за счет материнского капитала, долю в приватизированной квартире в которой я проживаю, но долю выкупить у мамы, не полную а несколько квадратных метров.

(наша квартира приватизирована и поделена на доли, у каждого члена семьи своя доля и у меня в том числе), мама предлагает продать 3 квадратных метра от её доли в мою собственность, могу я в этом случае использовать материнский капитал?
Ответы юристов

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Ваш случай не подпадает под первый пункт: улучшение жилищныз условий!

Если удовлетворены ответом оставьте отзыв!Спасибо

В соответствии с законодательством Вы можете израсходовать материнский капитал на приобретение жилого помещения, а не его части (в данном случае доли).