ВУЗ не прошел аккредитацию

Здравствуйте. Мой ВУЗ не прошел аккредитацию по нескольким направлениям. Нам предлагают перевестись только в один вуз, т.к. учредитель выбрал, что мы пойдем именно в этот вуз. При том поставили условия, что либо мы соглашаемся на перевод в этот вуз, либо отчисляемся. Опираясь на Приказ Минобрнауки №957 имеет ли учредитель право сам решать куда нас переводить, без предоставления нам списка нескольких вузов для выбора? И если его действия незаконны, то как это доказать?Каким пунктом?
Ответы юристов

Выписка из приказа Миноборнауки № 957...

п.5При принятии решения о прекращении деятельности организации в соответствующем распорядительном акте учредителя организации указывается принимающая организация (круг принимающих организаций), в которую будут переводиться обучающиеся, предоставившие необходимые письменные согласия на перевод в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка.

п.10 В случае отказа от перевода в предлагаемую принимающую организацию совершеннолетний обучающийся или несовершеннолетний обучающийся с письменного согласия его родителей (законных представителей), указывает об этом в письменном заявлении. При этом организация не несет ответственности за перевод такого обучающегося.

Всё верно... Со стороны ВУЗа обязанность по подбору организации исполнена. Но, это не запрещает Вам найти самостоятельно принимающий ВУЗ, но сделать это почти нереально.. Т.е. найти может и найдёте, а вот офрмить такой перевод, это проблема.

Добрый день. В случае, если ВУЗ не прошел аккредитацию порядок перевода обучающихся осуществляется с их письменного согласия. ВУЗ обязан предоставить студентам варианты для перехода, а также подробную инфолрмацию об учебных заведениях.Студент может отказатся от перевода, указав это в письменном заявление. При этом организация не несет ответственности за перевод такого студента. В случае перевода студента по его инициативе обучающийся сам осуществляет выбор принимающей организации, обращается в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращается в органы местного самоуправления и т.д. Вам в помощь Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. № 177 "Об утверждений порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основвного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельностьпо образовательным программам соответствующего уровня и направленности.

Благодарю за положительный отзыв и оценку моего ответа