Правомерно ли приставы сняли со счета всю сумму зарплаты?

Добрый день. Судебные приставы сняли со счета всю сумму зарплаты, это правомерно или они должны оставлять какой-то процент от зарплаты на жизнь?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, это неправомерно. Удержания из дохода должника допускаются в сумме 50%. Вам следует обратиться с жалобой на действия пристава старшему судебному приставу с одновременным требованием вернуть средства.

Добрый день! Действия судебного пристава- исполнителя не правомерны. Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава, при этом потребовать возврата незаконно списанных денежных средств. В случае непринятия мер со стороны старшего судебного пристава, Вам необходимо обратиться в суд с жалобой на неправомерные действия судебного пристава . В жалобе помимо признания действий пристава незаконными, Вы вправе потребовать устранить допущенные нарушения в полном объеме.

Добрый день. Судебные приставы не имеют право списывать с заработной платы не более пятидесяти процентов, но знали ли они, что на этот счет вам приходит заработная плата..??!! Вам нужно взять выписку из бухгалтерии и прийти с ней к приставу. Судебный пристав должен вернуть вам излишне васчитанные денежные средства. Если судебные пристав знал, что списывает всю вашу заработную плату, тогда только жалоба на действия судебного пристава.

Благодарю за положительный ответ и оценку моего ответа.

Здравствуйте! Действия судебных приставов неправомерны в данной ситуации. На основании ФЗ " Об исполнительном производстве" п.2 ст. 99. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.