Выплаты в связи с ликвидацией компании

Добрый день.

Беременная супруга была уволена из компании в связи с ликвидацией одного из юридических лиц, входящих в холдинг где она работает, и была принята в другое юрлицо в другом городе. Т.к. до декретного отпуска оставалось 1,5 мес, а выйти на работу в другой город нет возможности, она написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы.

Сегодня получила уведомление о ликвидации юрлица, в которое была трудоустроена, с досрочным расторжением трудового договора и гарантией выплаты компенсаций.

Вопрос: учитывая короткий стаж работы в последнем юрлице (1,5мес) и то, что все время там была на б/с, какие выплаты должна сделать компания?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

В случае ликвидации компании или организации предусматривается расторжение всех трудовых договоров без исключения. Работодатель действует в порядке требований ст. 81 ТК РФ. При этом он обязан не нарушать права работников, правильно оформлять документы на увольнение и совершить все выплаты при ликвидации в виде компенсации, пособий, зарплаты, соблюдая очередность, установленную законодательством.

Не позднее, чем за два месяца до ликвидации, работодатель обязан в письменной форме уведомить службу занятости. В уведомлении должны быть указаны должность, профессия, специальность, квалификационные требования к работникам и сотрудникам, их оплата труда. Если существует угроза массовых сокращений, то уведомлять службу занятости следует за 3 месяца.

Работников об увольнении из-за ликвидации организации уведомляют не менее, чем за два месяца до этого, под подпись и с указанием даты ознакомления. Не менее, чем за три календарных дня, уведомляют сотрудников, работающих по трудовым договорам, которые заключены до двух месяцев. Работников, которые заняты на сезонных работах, – не менее, чем за семь дней. Также в соответствии со ст. 180 ТК РФ работодатель может расторгнуть трудовой договор с письменного согласия работника до истечения двух месяцев. При этом выплачивается дополнительная компенсация, равная размеру среднего заработка.

Работнику выплачиваются все компенсации при ликвидации организации, установленные законодательством, и выдается на руки оформленная трудовая книжка в день увольнения. В связи с прекращением трудового договора работодатель должен предоставить работнику следующие выплаты:

  • заработную плату за время, отработанное в месяце увольнения;
  • компенсации за неиспользованный отпуск за все предыдущие годы без какого-либо ограничения;
  • дополнительные компенсации за расторжение трудового договора досрочно. Компенсация равна среднему заработку. Она исчисляется пропорционально времени, которое осталось до истечения срока предупреждения об увольнении вследствие ликвидации организации;
  • выходное пособие, равное размеру средней месячной заработной платы. На общих основаниях выходное пособие выплачивается совместителям;
  • средний заработок за время трудоустройства, когда со дня увольнения прошло не более двух месяцев (учитывая выплаченное выходное пособие);
  • если работник предоставит справку из органа занятости населения, то происходит выплата средней зарплаты за третий месяц со дня увольнения. Такая справка выдается сотруднику, если он обратился в этот орган в течение двух недель со дня увольнения и не был им трудоустроен.

При увольнении сотрудника, с которым заключили трудовой договор до двух месяцев, выходное пособие не выплачивается, но сохраняется право на выплаты в службе занятости.

Кроме того, в соответствии со ст. 6 ФЗ “О государственных пособиях граждан, имеющим детей” ликвидация предприятия не лишает работницу права на получение пособия по беременности и родам. Размер пособия устанавливается вышеназванным законом и составляет 300 рублей.

Уволенная беременная работница должна встать на очередь в службе занятости, чтобы получить пособие. Оно назначается органом социальной защиты населения по месту жительства сотрудницы. И выплачивается также данным органом.

Для получения пособия в орган социальной защиты необходимо представить следующие документы:

  • заявление о назначении и выплате пособия по беременности и родам;
  • листок нетрудоспособности (выдает женская консультация);
  • заверенная выписка о последнем месте работы из трудовой книжки;
  • справка о признании безработной, которую выдает служба занятости населения.

Пособие выплачивается не позднее десяти дней со дня предоставления указанных документов.