Кто имеет право наложить арест на зарплатную карту банка?

Имеется задолженность в банке Х, есть решение мирового суда о взыскании задолженности. Делопроизводство у судебных приставов не заведено. Кто имеет право (и имеет ли?) наложить арест на зарплатную карту банка?
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!

Список таких органов довольно широк и без самих приставов. Так что советую обращаться с письменным запросом в банк по вопросу разъяснения оснований ограничений, наложенных на Ваш счет (карту). Банк обязан ответить на такой запрос в течене 30 дней с момента получения.

1) В первую очередь стоит отметить сам обслуживающий банк. Произвести арест счета в банке он самостоятельно не имеет полномочий, а вот произвести списание ваших средств, в счёт погашения долга по кредиту может, при условии, что в договоре (кредитном или на комплексное обслуживание) Вы предоставили ему такое право. (см. ст. 27. ФЗ "О банках и банковской деятельности").

2) Также направить списание на счет может налоговая инспекция.

3) Ограничение на счет может быть наложено судом (в случае, если на счете средств меньше, чем по постановлению суда, то аресту подлежит именно та сумма, которая расположена на счете, а вновь поступающими средствами клиент может распоряжаться по своему усмотрению).

4) Федеральная служба по финмониторингу, руководствуясь ФЗ "О недопущении легализации прибыли, полученной незаконным путем и спонсирования терроризма" от 07.08.2001 г. №115. Причинами таких действий может быть проведение банковских операций с участием:

  • экстремистов или лиц, причастных к терроризму и подрывной деятельности;
  • организаций, принадлежащих таким лицам;
  • людей или учреждений, действующих от имени террористов.

5) Выставить инкассовое поручение на Ваш счет имеет право и Пенсионный фонд РФ

6) Это вполне могут сделатть и те же судебные приставы. Только сделать это не за кредит, а, к примеру, за неоплаченные штрафы ГИБДД.