Cобираюсь в декрет из организации где работаю 2 года

Здравствуйте. Подскажите, в 2016 году собираюсь в декрет из организации где работаю 2 года. Можно ли взять в расчет два года (2008 и 2009) работы с предыдущего места работы, т.к. зарплата там была больше? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Порядок исчисления пособия по беременности и родам установлен Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, законодатель устанавливает право застрахованного лица на замену расчетного периода только в случае, если в годы, непосредственно предшествующие страховому случаю, имел место отпуск по берменности и родам или отпуск по уходу за ребенком.

В Вашем случае расчет будет производиться по общему правилу, в соответствии с которым за основу будет взят период 2014-2015гг.