Договор купли-продажи - как оформить не обращаясь к нотариусам?

Собираюсь купить долю своей мамы в нашей общей квартире, где тоже имею долю. Подскажите как оформить правильно договор купли-продажи не обращаясь к нотариусам. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Договор купли-продажи заверяется у нотариуса по желанию сторон, необязательная процедура.

Добрый вечер!

Зачем Вам делать договор купли-продажи. Вы родственники сделайте договор дарения между мамой и Вами. Это Вам обойдется намного дешевле. Да и нотариус у Вас возьмет пошлину от кадастровой стоимости квартиры. Могу Вам отправить на почту образец договора дарения. У Вас будут затраты на госпошлину всего 2000 руб. за свидетельство о собственности за объект.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!!

Здравствуйте! Получить право собственности на долю в квартире можно путем самостоятельного оформления сделки. Сейчас существуют многофункциональные центры (МФЦ), которые все оформление берут на себя, избегая огромных очередей в регистрирующих органах. В данном случае договор купли - продажи можно заменить на договор дарения. Данная сделка не требует нотариального удостоверения. Все, что необходимо - это собрать правоустанавливающие документы на квартиру: паспорта дарителя и одаряемого (оригиналы + копии); договор дарения (форму заполнить самостоятельно указав все реквезиты по образцу) ; свидетельство о регистрации права собственности на квартиру от дарителя. Затем дарителю останется оплатить в МФЦ государственную пошлину и через некоторое время получить там готовые документы о зарегистрированном праве собственности на долю.