Компенсация судебных расходов - насколько правомерно?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я подала на СНТ о защите прав потребителей, СНТ подало на меня встречный иск. Районный суд отказал и мне и СНТ в удовлетворении исковых требований. Через пол года СНТ подает заявление в суд на компенсацию расходов на представителя. В смете СНТ предусмотрены расходы на юриста. Насколько правомерны действия СНТ предъявляя мне такие требования?
Ответы юристов

Добрый вечер, Марина Владимировна! судебные расходы возмещаются только стороне, которая выиграла суд. А так, как суд не удовлетворил ни Ваши исковые требования, ни СНТ, то им в иске должен суд отказать.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте. В соответствии с ч. 1 ст. 98, и ч. 1 ст. 100 ГПК РФ, суд присуждает возмещение расходов на представителя стороне, в пользу которой вынесено решение суда. Как видно из данных положений, для присуждкения компенсации необходимо быть стороной, выигравшей дело. В Вашем же случае СНТ дело не выиграло.

Кроме этого, в соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК указано, что расходы на оплату услуг представителя присуждаются в разумных пределах. Разумность возмещаемых расходов определяет только суд сходя, однако, из сложности гражданского дела, объема помощи, оказанной представителем, в пределах понесенных расходов и т.д. В данной ситуации юрист СНТ особо не "заморачивался".

Здравствуйте Марина Владимировна, судебные расходы могут быть компенсированы только стороне в пользу которой было вынесено судебное решение. Поскольку СНТ в иске отказали, то вам необходимо в судебном заседании заявить о не согласии с данными требованиями, как не основанными на действующем законодательстве.

Добрый день.

Да, это правомерно. Вы подали встречный иск и проиграли, значит другой стороне можно взыскать судебные расходы. Сделать это можно в течение трех лет с момента вынесения решения суда. Но и Вы тоже можете обратиться в суд с таким заявлением и тоже взыскать с СНТ понесенные расходы. Я буду рад помочь Вам это сделать, если обратитесь ко мне.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.