Лицензия такси (разрешение на перевозки) для ИП

Добрый день. Есть вопрос: я как ИП могу оформлять разрешение на перевозки (лицензия таксиста), какие документы необходимо иметь мне как ИП и куда их подать необходимо, еще какие критерии для автомобиля и его владельца (документы, стаж все в этом роде)?
Ответы юристов

Со вступлением в силу закона № 69-ФЗ, получившего название «Закон о такси», многие частные перевозчики задумались над тем, чтобы начать оформление лицензии на такси. Это одно из главных требований нового закона, направленного на повышение безопасности и общего качество оказания услуги.

Первая редакция закона от 25 мая 2011 года не регламентировала пакет документов, необходимых для получения разрешения, что вызвало немало перегибов на местах: в некоторых регионах чиновники затребовали 10 и более документов. Это повлекло за собой большое недовольство в профессиональной среде. Поэтому 10 апреля 2012 года эта часть Закона была снабжена поправками, и список документов был существенно сокращен.

В настоящее время для оформления лицензии (разрешения) на такси необходимы следующие документы:

  1. Заявление на выдачу разрешения;
  2. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя, т.е. копия паспорта ( или представителя заявителя);
  3. Копия свидетельства о регистрации транспортного средства;
  4. Копия договора лизинга, договора аренды или генеральной доверенности на автомобиль. Этот документ не является обязательным, а необходимо только в том случае, если автомобиль находится не в вашей собственности.
  5. Свидетельство о регистрации ИП. Этот документ не является обязательным, в случае если вы работаете не на собственном автомобиле, а только в качестве водителя на чужой машине.

Лицензирование деятельности такси: порядок действий и стоимость

Порядок и процедура получения разрешения определяется законодательным актом субъекта РФ (т.е. региональными властями). Как правило, вся подробная информация прописана в самом региональном законе о такси, хотя некоторые субъекты выпустили для этого отдельные постановления. Узнать подробную информацию о том, как получить лицензию на такси в своем регионе, можно на сайте zakontaxi.ru. Лицензия на такси имеет разную стоимость в зависимости от региона и колеблется от 0 до 5000 рублей. Точная стоимость указана в законодательном акте или постановлении конкретного региона. Рассмотрим, как же получить разрешение на работу в такси на практике.

Пошаговый вариант получения лицензии с оформлением ИП

(для увеличения изображения кликните на картинку)

Куда нужно идти и зачем

Начать необходимо с посещения налоговой инспекции по месту регистрации. С собой вам нужен будет паспорт гражданина Российской Федерации, и приготовленные заранее, копии всех его заполненных страниц. Для регистрации в качестве ИП необходимо будет заполнить заявление и оплатить государственную пошлину за регистрацию документов, квитанцию на оплату можно распечатать с официального сайта налоговой инспекции в вашем регионе или получит непосредственно при заполнении заявления. Оплатить можно в ближайшем отделении Сбербанка, квитанцию необходимо будет приложить к пакету документов.
Будьте особенно внимательны при заполнении заявления. Обязательно воспользуйтесь образцами заполнения заявлений, расположенных на столах информации. Исправления в бланках недопустимы, и при совершении ошибки вам придется заново все заполнить. Оформление документов займет не менее 5 (пяти) рабочих дней, можно сразу же зарегистрироваться в кабинете налогоплательщика и получить доступы, это позволит вам в режиме он-лайн отслеживать свои оплаты, задолженности и получать помощь при составлении отчетов в дальнейшем.
После завершения процедуры регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, следует узнать, у налогового работника выдающего вам документы, какие налоги вам необходимо будет платить, способы и сроки оплаты, список документов необходимых для отчетности. Если у вас не будет никаких дополнительных условий, то список налогов подлежащих оплате будет состоять:

Налоговая служба в форме извещения и в автоматическом порядке уведомит пенсионный фонд о создании индивидуального предпринимателя. Подтверждение этому вы получите на почте, по адресу регистрации. Вам останется только открыть расчетный счет в любом банке на ваш выбор и уведомить об этом налоговую, в течение 3 (трех) дней, если этого не сделать, то штраф в 5000 (пять тысяч) рублей вам гарантирован. Следует также позаботится о печати, с недавнего времени её наличие не является обязательным, но она значительно облегчит вам жизнь, стоит она недорого в пределах 1000 рублей.

Где и как получить лицензию на такси

Оформлением лицензий на такси занимается уполномоченный орган при исполнительной власти, но у каждого региона он свой и определяется местным органом власти (как правило, это региональный Минтранс). Для определения точного адреса следует позвонить в администрацию вашего города, там же вы сможете получить информацию о режиме работы. Когда вы точно будете знать где оформляют лицензии на пассажирские автоперевозки, следует позвонить и туда, для того, чтобы уточнить :

  • перечень документов необходимых для выдачи лицензии;
  • размер госпошлины и где можно получить квитанцию;
  • условия для получения в вашем регионе;

Разрешение, будет действительно в течение 5 (пяти) лет со дня получения. Стоит заметить, что для получения разрешения на автоперевозку грузов и пассажиров вы не обязательно должны оформлять ИП, можно создать общество с ограниченной ответственности (ООО).

Содержание лицензии.

В итоге вами будет получено разрешение на каждое транспортное средство указанное при подаче документов и те, которые вы решили использовать для работы.
В нем должно быть указано:

• фамилия, имя, отчество (не обязательно) предпринимателя;
• серия и номер паспорта удостоверяющего документа, дата и время выдачи, а также место регистрации с указанием точного адреса;
• государственный регистрационный знак автомобиля его марка/ модель;
• наименование (обязательно полное) органа уполномоченного выдавать данные разрешения;
• полное и сокращенное наименование и организационно-правовая форма юридического лица с расшифровкой и указанием точного адреса регистрации;
• сроки действия разрешения;
• порядковый номер разрешения;
• дата, место и орган выдачи разрешения.

Как правильно оформляется авто

Итак, вы прошли все соответствующие процедуры и выполнили требования, собрали множество документов и преодолели трудности, возникавшие на вашем пути. Результатом этого стало разрешение местного муниципального органа на осуществление деятельности по перевозке граждан, поздравляем вас!
Рассмотрим, каким требованиям согласно последних поправок в законодательстве, должен соответствовать ваш рабочий автомобиль:

  1. Прежде всего, в вашем бардачке всегда должен быть оригинал разрешения на разрешение данного вида деятельности. Оно понадобится для предъявления пассажирам и проверяющим органам, а это может случиться в любой момент.
  2. На борту вашего авто должна быть нанесена специальная цветографическая разметка, она представляет собой квадраты контрастных цветов (обычно желто-черное сочетание) расположенных в «шахматном» порядке. Это возможно сделать различными способами, наклейки, краска или магнитные таблички.
  3. В салоне автомобиля обязательно должен быть установлен таксометр, на видном для водителя и пассажира месте.
  4. На крыше машины должен быть размещен плафон такси (шашечки), размер и форма могут быть любыми, но обязательным является оранжевая подсветка в ночное время.

Вы не сможете получить лицензию на работу таксистом, если:

  • ваш водительский стаж не насчитывает 5 (пяти) лет.
  • ваш автомобиль не является вашей личной собственностью или не принадлежит вам на основании договора лизинга.
  • не пройден обязательный технический осмотр автомашины.

Если прочитав эту статью, вы по каким-то причинам решили пока поработать без лицензии, то вам стоит знать, что единовременный штраф за такую работу составляет 5000 (пять тысяч) рублей, а стать лицензированным таксистом и спокойно работать в течение 5 лет можно за эти же или даже за меньшие деньги. Кому и сколько платить, выбирать только вам.

Учитывая то, что оригинал разрешения всегда должен быть в машине, существует реальный риск случайно его потерять. Не пугайтесь, восстановление его можно будет быстро и бесплатно, - достаточно подать заявление по месту выдачи и в десятидневный срок вы получите дубликат разрешения. Напомним, что лицензия всегда должна быть при вас.

Как видим, начать легальный бизнес такси не так уж и сложно. Единственным существенным моментом является тот факт, что, если вы хотите полностью работать «на себя» на собственном автомобиле, получить лицензию на такси без ИП будет невозможно. Для этого придется сначала зарегистрировать ИП и смириться с тем, что нужно будет выплачивать налоги.