Продали машину, ГАИ заставляет оплачивать чужие штрафы

В 2014 году мой муж продал машину, новый хозяин не поставил ее на учет, штрафы и налоги соответственно приходят к нам. Мы обратились в ГАИ, нам ответили что договор купли-продажи не имеет юр. силу и что штрафы нам придется оплатить. Законно ли это? И как нам поступить, чтобы не платить штрафы, мы никаких правонарушений не совершали, почему они заставляют нас оплачивать чужие штрафы? Как нам быть?
Ответы юристов

Нет.Придёт налог идите в налоговую с ДКП, придёт штраф идите в ГБДД с ДКП , если ДТП идёте в суд с ДКП. Никаких проблем, в ДКП должна стоять дата продажи авто (дата заключения ДКП), с этой даты собственником является покупатель.

Здравствуйте! Да, это абсолютно законно, с одной стороны, так как покупатель обязан в течение 10 дней поставить машину свой учет. До этих пор продавец остается владельцем т/с. Договор купли-продажи имеет юридическую силу, просто сотрудники ГАИ не хотели разбирать Вашу проблему. Вам следует вновь обратиться в отделение с заявлением о том, что машина Вам больше не принадлежит, приложить договор/копию договора купли-продажи и документы на машину, а также копии постанавлений о наложении штрафов и т.д. Далее Вы обращаетесь с заявлением в регистрационное подразделение ГИБДД о прекращении регистрации автомобиля. Если покупатель не переоформил машину на себя, она будет объявлена в розыск.

Если покупатель переоформил машину на себя, и отказывается компенсировать Вам расходы на оплату фактически его штрафов, Вы вправе обратиться в суд для этого.

Добрый день!

У Вас на руках должен быть Ваш экземпляр подписанного договора купли- продажи транспорного средства. Этот документ, если он подписан сторонами является гражданским правовым договором имеющим юридическую силу. Как только Вы по этому договору передали транспорное средство покупателю, последний преобрёл на него право собственности (ст. 223 ГК РФ). Таким образом, данное транспортное средство выбыло из Ваших законных владения, пользования и распоряжения.

Обязанность произвести регистрационные действия с автомобилем возлагается на ГИБДД. При этом для таких регистрайционных действий требуется новый собственник данного транспортного средства.

А теперь исходя из Вашего вопроса.

Никакие штрафы Вам оплачивать не придётся. Вам необходимо обжаловать все постановления о штрафах (лучше в судебном порядке), т.к., в Ваших действиях отсутствует состав вменяемых Вам правонарушений и Вы не можене являться субъектом данных правонарушений. Одно из важных доказательств этому- Ваш договор купли- продажи транспортного средства (к нему может быть приложен Акт приёма- передачи ТС), т.е. Вы не являетесь собственником ТС и не управляете этим ТС. Помните, что срок для обжалования постановлений по делам об административных правонарушенйи в силу гл. 30 КРФоАП составляет 10 дней.

В налоговую, да и в ГИБДД Вам необходимо передать копии Вашего догвоора купли- продажи ТС.

Если Вам необходимо составить жалобы, обращайтесь.

http://filipp-justice.wix.com/pravo

т.89155803511

P.S: Если Вам понравился этот ответ, то в качестве благодарности НА ВАШЕ УСМОТРЕНИЕ модете перевести 50 руб. на мой номер 89155803511. Боагодарю.

Добрый день!

Штрафы ГИБДД: Вам необходимо обжаловать постановления о привлечение к административной ответственности в течение 10 календарных дней с момента получения таких постановлений либо вышестоящему должностному лицу, либо в суд общей юрисдикции. К жалобе прикладываете договор купли-продажи ТС, акт передачи к нему и описываете ситуацию. Одновременно снимайте с учета проданный ТС. В противном случае Вам так и будут присылать штрафы.

Транспортный налог: Согласно ст. 357 НК РФ плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано в ГИБДД ТС. Пока ТС не будет снято с учета Вы являетесь налогоплательщиком, поэтому чем быстрее Вы обратитесь в ГИБДД с заявлением о снятие ТС с учета, тем меньше заплатите налог.

Удачи!