Проценты по кредиту продолжают начисляться после решения суда

Помогите, пожалуйста. Брала кредит в банке. Просрочка два месяца, в итоге суд. Судом вынесено решение взыскать задолженность по основному долгу, проценты за пользование кредитом, неустойка, гос. пошлина, итого 112000 руб. Дело передали приставу, возбуждено исполнительное производство. Сегодня заехали в банк (поговорить о возможности отзыва исп. листа, чтобы платить непосредственно банку), оказалось, что даже после вынесения судом решения продолжают капать какие-то проценты. По данным банка долг уже не 112 тыс, а 135. Хотя у пристава лист на 112 тыс. как указано в судебном решении. Подскажите, законно ли это ? Я так понимаю, что эти проценты все равно должны опять взыскиваться судом ?
Ответы юристов

Да, Вы всё верно понимаете. Я думаю, Вам необходимо платить через приставов. А вот шансы у банка взыскать проценты 50\50. Начислять они могут всё, что угодно...

Добрый день, Анна! Не совсем хорошая у Вас ситуация и пускать ее на самотек я Вам не советую. Банком не расторгут в суде кредитный договор и поэтому банк производит Вам начисление. Вам необходимо все выяснить у банка. Расторгнуть кредитный договор.

Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ).

1.1. Если задолженность погашена
При полном погашении кредитной задолженности кредитный договор прекращается автоматически в связи с его надлежащим исполнением (ст. 408 ГК РФ). Каких-либо дополнительных документов подписывать не нужно, например заявления о расторжении договора, дополнительного соглашения к кредитному договору и пр.
Однако зачастую после прекращения обязательств заемщика, вытекающих из кредитного договора, у клиента остаются перед банком обязательства по другим договорам, заключенным в целях обслуживания задолженности. Это, например, договор банковского счета - в случае предоставления кредита безналичным путем на расчетный счет клиента. Подобные договоры не расторгаются автоматически в связи с исполнением обязательств по кредитному договору. По таким договорам может накапливаться задолженность, например задолженность за ведение и обслуживание банком банковской карты. Поэтому при полном погашении кредита необходимо написать в банк заявление по форме банка о расторжении сопутствующих договоров, например договора банковского счета, карточного счета и т.д., и получить у банка справку, подтверждающую отсутствие вашей задолженности перед ним по состоянию на текущую дату.

1.2. Если задолженность не погашена
Факт истечения срока кредитного договора, долг по которому не погашен в полном объеме, сам по себе не прекращает договора. В данном случае, если заемщик намерен расторгнуть кредитный договор, ему необходимо обратиться в суд в порядке, описанном ниже.
Если у вас есть задолженность перед банком после истечения срока действия кредитного договора, вы обязаны погасить долг. Когда по каким-то причинам сделать это затруднительно, необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности.
На основании этого заявления банк подпишет с вами соглашение, позволяющее погасить задолженность на новых условиях (срок погашения, график погашения, процентная ставка), - дополнительное соглашение к кредитному договору об изменении условий кредитования, соглашение о новации, договор о предоставлении отступного, новый кредитный договор и др.

Нужна помощь, обращайтесь. Только не затягивайте. Это не в Вашу пользу, поверьте.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Проценты продолжают начисляться, так как кредитный договор действует и предъявление иска в суд их не останавливает. Они начисляются до тех пор, пока не возвращена сумма кредита (тело займа). 112 тыс это задолженность на определенную дату, которую банк насчитал при предъявлении иска в суд. Она указана в исполнительном листе и приставы будут её взыскивать в принудительном порядке. Сумму процентов, которая наичлена после, банк может требовать уплатить либо в добровольном порядке, либо довзыскивать ее путем обращения в с суд.