Наследство: С каким заявлением выйти в суд?

Уважаемые юристы Подскажите пожалуйста 1994 году после гибели супруга я вступила в наследство жилой дом 43.30 кв.м 5/6 долей мать и дочь …. 1/6 доля (Александр умерший 1977 году дядя моего мужа) 1999 году я продала свою долю Исламовой на 1/6 долю предоставила справку с архива что в наследство никто не вступил. С того времени прошло 12 лет дом перестроен в доме другая площадь 78 кв 2011 году к Исламовой (покупатель дома) пришла дочь покойного Александра ( 1/6 часть дома) и предоставила решение Ленинского суда о установленном факте принятия наследства Рудой в 1/6 часть домовладения. Справка ЕГРПИ не предоставлялась Департамент имущественных отношений в суде не присутствовал, Исламову как собственника домовладения в суд не пригласили. Лжесвидетели родственники Рудой подтвердили что что Рудой проживает в доме несет расходы по сохранности дома. Исламова (покупатель дома)узнав о решении суда обратилась в Ленинский суд с заявлением о пересмотре решения суда по вновь открывшиеся обстоятельствам. Однако судья Бахчева отказала в принятии заявления сославшись на то что Исламова не является стороной, или иным лицом учавствующим в деле (аналогия права) ч3 ст 11 ГПК РФ. После отказа заявления в суд судьей Бахчевой. Исламова обратилась в Следственный комитет о привлечении Рудой к уголовной ответственности по факту дачи заведомо ложных показаний согласно ст 307 УК РФ Рудой свою вину признала от уголовной ответственности согласно ст 78 УК РФ освобождена в связи с истечением срока давности. После всех прошедших событий я сделала запрос в архив получила ответ о том что в наследство никто не вступил. Так же обратилась с заявлением к Нотариусу о вступлении в наследство являясь приемником своего мужа дочь является племянницей Александра ( Моего покойного мужа отец и Александр являются родными братьями) с нотариальной конторы я получила письмо что по моему заявлению заведено Наследственное дело со дня подачи моего заявления прошло 5 месяцев я сделала запрос в паспортный стол каких либо документов подтверждающих проживание Александра по месту прописки нет. Теперь у меня стоит вопрос подачи заявления в в Ленинский суд с заявлением о пересмотре решения суда по вновь открывшиеся обстоятельствам. При консультации у адвокатов мнения расходятся одни говорят нужно восстановить сроки . Другие говорят не надо их восстанавливать а мы как родственники последующей линии должны обращатся по по вновь открывшиеся обстоятельствам. Нотариус заявила а вы кто когда есть дочь я в заявлении этого не скрывала обозначила что в наследство не вступила дочь, жена Александра умерла мною предоставлено свидетельство о смерти они же не приняли наследство уже прошло 35 лет. Наследственное дело заведено по моему заявлению. Получается нотариус наследственное дело завела потом заявляет вы кто. Однозначно нужно подать в суд по 1/6 части. Возник вопрос какое нужно подать заявление . Ведь Рудой признала свое лжесвидетельство в суде. Что мне делать с чего начать. Я в наследство решила вступить просто помочь Исламовой что бы навсегда закрыть вопрос по 1/6 части доли ее домовладения. Тем более видела как они ветхий дом перестраивали с мужем. И прекрасно знаю какая алчная Рудая . Из последних трагических событий по телевидению прошедших в семье народного артиста Александра Проховщикова делаю вывод не в коем случае не нужно идти на поводу у алчных людей, денег сегодня потребуют покажется мало придут завтра затребуют больше. Понимаю что нам с Исламовой нужно выходить в суд Исламова 3 лицом . В какой суд нам идти с заявлением В Ленинский где установлен факт принятия наследства Рудой в 1/6 часть домовладения и этот же суд должен отменить решение суда Или же в Центральный по месту нахождения наследства И какое заявление нужно подать По вновь открывшиеся обстоятельствам И о чем говорит пленум о судебной практике по делам о наследовании ….от 29 мая 2012 года.. Заявление подавать по месту открытия наследства. Помогите разобраться……
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте ! В соответствии со ст.1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

То есть, если дочь Александра имела право на наследство, то она имела право восстановить пропущенный срок для его принятия при наличии оснований. Однако, если решение суда было вынесено на основании ложных сведений о проживании наследницы в доме, то Вам следует оспорить данное решение в апелляционной инстанции.

Кроме того, в силу ст. 1168 ГК РФ Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

То есть, если ВЫ пользовались домом, до смерти мужа, то Вы имеете преимущественное право на приобретение дома в свою собственность. В случае оставления решения суда о принятии наследства Рудой в силе, Вы имеете право на сохранение права собственности на дом при выплате соответствующей компенсации ( другими вещами, деньгами).

Таким образом, сейчас следует подавать апелляционную жалобу на решение суда о признании Рудой, принявшей наследство. Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

Для точного правового заключения Вышлите копию решения суда о принятии наследства на 1/6 долю дома.

С уважением Ф. Тамара
Для начала необходимо разобраться в следующем: Кто такие Рудой, Бахчеева и Исламова, и какое отношение имеет к ним покойный народный артист...

Установить факт принятия наследства можно по месту открытия этого наследства.

И... помогите нам разобраться в Вашем вопросе!!! Спасибо!!!