Один квартиросъемщик отказывается приватизировать

Добрый день! Живем в не приватизированной квартире. 5 человек, 3 взрослых и 2 детей. Все прописаны, хотим приватизировать квартиру, чтобы в дальнейшем разменять, но один (в частности квартиросъемщик) отказывается приватизировать! Какие есть выходы из ситуации?
Ответы юристов

Он заявляет об отказе от приватизации и квартиру приватизируют четверо.

Добрый день.

Никакого выхода нет. В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Таким образом, согласно приведенной норме для реализации гражданином права на приватизацию занимаемого им жилого помещения, необходимым условием для заключения договора приватизации является согласие всех лиц, обладающих самостоятельным правом пользования спорным жилым помещением, на его приватизацию. Поскольку в силу ст. 9 ГК РФ граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством ( п. 1 ст. 421 ГК РФ )