Переплатили пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при увольнении с предприятия (сокращении по соглашению сторон) 22.09.2015г. мне выплатили пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за полный месяц (сентябрь) по ошибке сотрудника отдела кадров (поздно подала документы в ФСС), говорят, что должна вернуть деньги, иначе подадут на меня в суд и я буду уже платить организации, но уже с судебными издержками. Правомерно ли это, ведь не моя вина, что они "проворонили"? Заранее спасибо
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Здесь может быть только один ответ - деньги не возвращайте работодателю. Взыскать их с Вас в судебном порядке не получится. И вот почему: С Вашей стороны имеет место неосновательное обогащение. Вот что говорит об этом Гражданский кодекс РФ: Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. НО!!!! Следующая статья ГК РФ освобождает Вас от обязанности вернуть эти деньги: Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Недобросовестности с Вашей стороны не было, как я полагаю, подложных документов Вы им не предоставляли. Счетной ошибки тоже нет. Под счетной ошибкой в целях применения пп. 3 ст. 1109 ГК следует понимать ошибку, допущенную непосредственно в процессе расчета при математических действиях, т.е. неправильное применение правил математики. К счетной ошибке не относится неправильное применение расчетчиком норм права или ошибочное использование в расчете ненадлежащих исходных данных (например, неправильный выбор тарифа или коэффициента при расчете заработной платы). Значит и возвращать деньги НЕ НУЖНО. Даже если они обратятся в суд (что вряд ли), достаточно в суде сослаться на эту статью. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.
Наталья (29.03.2016 в 11:27:39)
Добрый день, Олег Эдуардович! Огромное спасибо Вам за ответ - очень помогли в моем вопросе. Спасибо, что есть такой сайт с грамотными юристами - расписали все как есть. Очень благодарна
Лучший ответ

Здравствуйте! Право на получение, порядок назначения и иные вопросы связанные с детскими пособиями трудоустроенных и не трудоустроенных граждан регулируются Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" абзац 2. ст.19. указанного закона говорит излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909) в п.85. так же указывает, что суммы пособий, излишне выплаченные получателям вследствие представления ими документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право получения пособий или на исчисление их размеров, возмещаются этими получателями, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке. Суммы пособий, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего пособие, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. Таким образом, в Вашем случае Вашей вины в переплате нет – взыскание с Вас невозможно. Дополнительно сообщаю, что Счетная ошибка – это когда в расчете 2*2=5, а если ошибочно указали количество дней, то это уже не счетная ошибка.

Здравствуйте уважаемая Наталья, с Вашего позволения отвечу по существу заданного Вами вопроса кратко: Денежные средства, ошибочно Вам перечисленные, возвращать не нужно ни в коем случае. Факт поступающих Вам угроз со стороны работодателя о подаче в отношении Вас искового заявления в суд с целью взыскания в судебном порядке ошибочно перечисленных средст - не более чем психологическое воздействие. В суд никто исковое на взыскание подавать не будет.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Наталья! Присоединюсь к ответам юристов и добалю:

согласно ч. 4. ст. 137 ТК РФ взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы не допускается, за исключением следующих случаев:
- допущена счетная ошибка;
- органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);
- заработная плата излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Переплата суммы пособия в связи с неправильным применением норм законодательства о пособиях не связана с нарушением порядка совершения математических расчетов (Вам выплатили за полный месяц). Поэтому неправильное применение работодателем/бухгалтером законодательства при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в результате которого происходит излишняя выплата работнику пособия, не является счетной ошибкой. В связи с этим в таких случаях правовых оснований требовать с работника возврата излишне выплаченной ему суммы пособия не имеется.

Обратятся в суд - подавайте встречный иск,требуйте в нем компенсацию морального вреда. Можете работодателю так и ответить...

Здравствуйте! Переплату могут потребовать вернуть только в случае, если ошибка произошла по Вашей вине, т.е. предоставили документы с неверными сведениями и если переплата произошла в результате счетной ошибки. Если переплата по вине органа, назначившего пособие, то удержанию не подлежит. Удержание производится в размере 25% от суммы последующего пособия, либо с заработной платы получателя.