Человек проник в личные сообщения и оскорбляет меня, можно ли его как-то наказать?

Предыстория: пару недель назад моя подруга А. заметила, что она откомментировала фотографию Р., при этом там использовались смайлы, которыми А. не пользуется (то есть это точно была не она). Но на этот момент А. не обратила внимания.

Вчера мы с друзьями обсуждали вполне безобидные вещи, а вечером я получила гневное сообщение от Р. с дословным цитированием фраз, которые я использовала только в том диалоге. Сначала мы думали, что у нас кто-то, что называется "слил" сообщения, но через пару часов сопоставления данных, мы выяснили, что, скорее всего, с того происшествия с комментарием страница А. просматривалась кем-то.

Теперь мне пишет Р. и говорит выбирать, кого взломать следующим. Там ещё есть оскорбления меня и моих подруг.

Можно ли наказать человека, за то что он проник в мои личные сообщения?

Всё это было в социальной сети вконтакте
Гражданское право | Кирово-Чепецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы вправе пожаловаться модератору/администрации тех.поддержки сайта. Призвать к ответственности за оскорбления возможно только конкретного, известного Вам человека.

Здравствуйте Уважаемый аноним, согласен с ответом уважаемого юриста Захаровой Александры Андреевны, Вам необходимо пожаловаться в тех. поддержку сайта.

Вы можете также зафиксировать оскобления и прочие факты (самостоятельно или у нотариуса через протокол осмотра сайта), запросить у техподдержи сайта информацию о несанкционированном доступе к вашему аккаунту, и впоследстивии обратиттся в суд например за возмещении морального вреда вызванного разглашением личной информаци.

Если Вам известно лицо, совершившее данные противоправные действия, то Вам необходимо обратиться с заявлением в органы внутренних дел по факту оскорбления Вас. Установленное лицо будет привлечено к административной ответственности по статье 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Сделайте скриншот переписки.