Могу ли я требовать с виновника ДТП новый автомобиль?

В Мае месяце этого года Я взял авто кредит и приобрёл автомобиль Шевролет Круз

2012 года выпуска (новый), автомобиль застрахован на Каско Согласие.

8 октября 2012 произошло ДТП, в котором Виновен второй участник, мой автомобиль получил серьёзные повреждения:

Левые двери, левая стойка, левый порог, заднее крыло,

Страховая компания, скорее всего не поменяет автомобиль, а отремонтирует, но у меня был идеальный автомобиль, за который я плачу идеальные деньги!

Могу ли Я. Требовать с Виновного в ДТП новый автомобиль, так как после аварии мой автомобиль меня уже не интересует?
ДТП | Тула | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Николай Александрович. В соответствии со ст.1082 Гражданского кодекса РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Вы хотите потребовать с лица. виновного в ДТП. новый автомобиль. Однако условием применения положений ст.1082 ГК РФ о возмещении вреда в натуре является наличие у причинителя вреда вещи того же рода и качества, либо если вещь не уничтожена, а только повреждена - ее исправление (ремонт). Согласно сложившейсч судебной практике с причинителя вреда в результате ДТП взыскиваются убытки. т.е. расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

К вышесказанному можно добавить, что есть правовая возможность взыскания не только прямых убытков, связанных с ремонтом автомобиля, но и стоимости, на которую снизилась рыночная цена автомобиля в результате ДТП. Для решения вопроса