Отказали в трудоустройстве т.к. скрыл судимость

Здравствуйте, была условная судимость за воровство на 1 год, 5 лет назад, при устройстве на работу грузчиком (на завод) отказали, мотивирую тем что скрыл судимость, правы ли они, и как поступить на работу?
Ответы юристов

Здравствуйте! Отказать не могут. Попросите предоставить отказ в письменном виде, а затем подайте в суд на работодателя.

Здравствуйте,

К сожалению, на многих предприятиях и заводах действительно не имеют право принимать лиц, имеющих или имевших судимость за статьи, связанные с хищением имущества или злоупотреблением должностным положением. Как правило такое ограничение устанавливается в соответствии с федеральным законодательством в локальных актах предприятия.

Так что советую, перед подачей документов для трудоустройства, внимательно ознакомиться с требованиями, установленными для претендентов на должности, а в случае установления сведений о наличии отсутсвии судимости при приеме - сообщать достоверные сведенья. Это позволит значительно сэкономить время при трудоустройстве.

Здравствуйте!

Работадатель так же вправе сам запросить из ИЦ УМВД сведения о судимости лица, которое принимает на работу.

Добрый день.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

При этом можете запросить, чтобы Вам направили письменный отказ, в случае если хотите его обжаловать в судебном порядке.

Законом не предусмотрен отказ в приеме на работу в связи с судимостью в коммерческую структру.