Подал ли "посредник" мои документы в ФМС?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста:

Мне (гражданство Молдовы) пришлось заказать разрешение на работу у (надёжного в прошлом) "посредника" по следующей схеме:

"посредник" делает за меня всю черную работу, даёт мне письмо, и я с этим письмом иду в ФМС получать разрешение.

К моему огорчению, при передачи "посредником" мне этого письма я обнаружил ошибку в фамилии, на что "посредник" сказал, что в данный момент ничего нельзя исправить, иди мол в ФМС и при получении разрешения спроси мол у работников ФМС как можно исправить ошибку в фамилии.

Я вижу здесь 3 проблемы:

Во-первых, выдадут ли мне разрешение, пусть даже с ошибкой, с учётом последующего исправления ошибки?

Во-вторых, на сколько может затянуться исправление ошибки, и какой работодатель захочет взять работника с таким "гемороем"?

В-третьих, я вообще подозреваю, что письмо состряпано "от фонаря" и ничего общего с действительностью не имеет.

К Вам у меня вопрос такой:

Могли бы Вы установить, подал ли "посредник" мои документы в ФМС или это можно узнать только 22-го октября (т.е. через 10 рабочих дней после принятия ФМС заявки на производство разрешения. Принято 4 октября)?

Возможно, может оказаться так, что не стоит ждать 22-го числа, и я мог бы заказать РНР (ещё одно) у Вас.

Может быть, Вы посоветуете мне не паниковать, и это обычная ситуация для выхода из которой существуют определённые алгоритмы?

Зарание спасибо, с ув. Юрий.

Ответы юристов

добрый день Юрий.

К сожалению, ошибки в заявлении, тем более в фамилии - недопустимы. Вам необходимо подать снова заявление о выдаче РНР. При этом необходимо приложить копию паспорта, миграционной карты и квитанции об оплате госпошлины в размере 2000 руб. Если Вы подали заявление с неправильной фамилией - ФМС вернет Вам заявление с отказом, т.к. будет сверять данные с паспортом. Вы можете сами лично явиться в территориальный орган ФМС, бланк заявления Вам должны предоставить.

Юрий Иванович (15.10.2012 в 21:42:47)
Здравствуйте, спасибо за ответ.

Вы советуете мне подать снова заявление о выдаче РНР. Однако, другие юристы посоветовали мне следующее(привожу текст дословно):

"Инспектор ФМС выдаст Вам РНР с ошибкой. Когда будете получать уточните в какой форме Вы должны подать заявление на исправление ошибки. Напишите заявление отдадите инспектору, через 10 дней Вам напечатают новое разрешение без ошибки. Вы второй раз приедите и получите РНР".

....Прокоментируйте пожалуйста эту позицию.

Заранее спасибо!

Юрий из Молдавии.

e-mail: bondarenko.444@mail.ru