Сосед закончил ремонт, но продолжает шуметь днем - что делать?

Добрый день

У нас поселился новый новый сосед, сделал ремонт и теперь продолжает какие-то шумные работы. Точно знать не могу - не пускает, а соседи под ним потеряли покой, люди пожилого возраста. Он постоянно что-то двигает и этот скрежет слышно и у меня, хотя живу я над ним. Потом слышно льётся постоянно вода. Соседи обращались к участковому, тот разводит руками вроде как всё нормально, это же днём происходит. Но это не нормально, т.к. ремонт закончен, а перфоратор или дрель шумит ежедневно. Что можно сделать с таким как он сказал "ЗАКОНОПОСЛУШНЫЙ" соседом.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Закон Пензенской области от 24.04.2007 № 1267-ЗПО "Об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан " гласит (ст.1), что нарушение тишины в период с 22 часов до 7 часов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Однако, в случае, когда нарушение тишины соседей происходит в дневное время, можно воспользоваться определением Верховного Суда РФ от 21 марта 2012 г. N 88-АПГ12-1:

Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Причем перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан, не может являться исчерпывающим.

В связи с этим, можно посоветовать обратиться к участковому, приводя в овод данное обстоятельство, с целью привлечения шумных соедей к административной ответственности.

Желаю удачи!