Можно ли отказаться от квартиры? (сирота)

Я являюсь сиротой, мне предоставляют квартиру студию общей площадью 23 кв метров. Можно ли мне отказаться от неё и ждать другую? По причинам как она не соответствует нормам: кухня находится в спальной комнате не перегорожена, спальная комната получается меньше 15кв метров а по решению суда должна быть не более 18кв метров, ванная комната 1,5 на 2 метра стоит душ как в общежитие и в притык стоит унитаз больше места там нету.
Ответы юристов

Здравствуйте Станислав, можете прикрепить решение суда? У вас есть план предоставляемой квартиры?

Здравствуйте! В решении суда, скорее всего, указана общая площадь квартиры которую Вам должны предоставить - не менее 18 кв.метра, Вам предоставляют квартиру общей площадью - 23 кв.метра, таким образом соблюдая решение суда. Предоставляемое жилое помещение должно соответствовать требованиям указанным в ЖК РФ, т.е быть пригодным для проживания.

Вы можете отказаться от указанной квартиры, указав письменно, что конкретно Вас не устраивает, но есть риск, что после передачи решения суда на исполнения приставам этот отказ будет рассмотрен как препятствие исполнению решения суда, а это основание для прекращения исполнительного производства.

Кроме того, ждать иного предложения Вы можете оч. долго. Так в настоящее время в Алтайском крае (моя родина) на исполнении более 50 решений суда о предоставлении жилья указанной категории граждан, и в настоящее время исполняются решения со сроком до сентября 2014 года. Может в Вашем регионе дело обстоит по другому, но все же синица в руках или журавль в небе решать Вам.